Популярные темы

«Откуда 1,6 миллиона?» Карагандинские шахтёры прокомментировали слова премьер-министра о зарплате погибших горняков

Дата: 07 ноября 2023 в 14:15 Категория: Новости политики


«Откуда 1,6 миллиона?» Карагандинские шахтёры прокомментировали слова премьер-министра о зарплате погибших горняков
Стоковые изображения от Depositphotos

По словам премьер-министра, погибшие шахтеры имели заработок от 300 тысяч до 1,6 миллиона тенге. Причиной существенной разницы в оплате труда Тамара Дуйсенова назвала разную квалификацию.

«Мы посмотрели данные об их заработке по Цифровой карте семьи. От 300 тысяч до 1,6 миллиона тенге, так как среди них есть молодые работники, те, кто только устроился туда. Поэтому такая разница в оплате труда. В зависимости от квалификации и функционала, который они выполняли», — сказала премьер-министр на брифинге правительства.

Напомним, 46 горняков трагически погибли при взрыве на шахте им. Костенко 28 октября. Позже в сети распространилась серия видеороликов от горноспасателей, которые всячески высказывали свои переживания. Они не раз упомянули количество рисков для всех, кто спускается в шахты. Причем эта ситуация касается не только работников шахты им. Костенко, но и других шахт.

Для того, чтобы выяснить правду в наболевшем вопросе о зарплатах шахтеров, в редакцию обратились работники шахты «Саранская». Горняки выступили и от своего лица, и от лица профсоюза в том числе.

Проходчики горных выработок, горные мастера, машинисты горных выемочных машин, горнорабочие по ремонту горных выработок — все в один голос подтвердили, чтобы иметь зарплату хотя бы в половину того, что озвучила министр, нужно работать в самых опасных условиях и быть мастером самого высшего разряда. Свои расчетные листы корреспонденту предоставили работники шахт «Кузенбаева», «Ленина», «Казахстанская» и «Саранская», их можно посмотреть ниже.

«Я работаю на шахте «Саранская» 17-й год. Начинал со 2-го разряда, в 2006-2007 году. На тот момент, когда я устроился, зарплата у меня была 1000 долларов. Сейчас даже могу талоны показать, практически то же самое, чуть больше. Только разряд у меня уже максимальный. По сути, зарплата повышалась, но и цены повышаются. Только разница в том, что тогда я себе ни в чем не отказывал, имея эти деньги. А сейчас я ничего не могу, просто проживаю. Но обязанностей у меня стало больше», — рассказывает Юрий Тытык, Машинист горных выемочных машин.

Если говорить на счет руководящих должностей угольного департамента, то у них могут быть такие зарплаты, как говорят горняки. Но заявление премьер-министра касалось конкретных людей. Слова Тамары Дуйсеновой касались простых рабочих шахтеров, которых не стало из-за страшной аварии.

«Никогда таких низких зарплат не было как сейчас, 500 тысяч, до 600 не доходит. И это без вычетов! И это у горного мастера, а работяги? Премьер-министр же про работяг говорит, нет у них таких зарплат. Где это? Откуда они получили такую информацию?» — возмущается горный мастер Тилек Адилмурат.

«Тамара Дуйсенова говорила конкретно про погибших шахтеров, что именно они получали такие зарплаты. Это недостоверная информация, прямо скажем. Таких зарплат не существует. Реальная зарплата от 300 до 800 тысяч тенге. И то, 800 тысяч – при выполнении планового задания. Вспомогательные участки могут получать премии, если шахта выполнила план по добыче. Но зарплат таких точно не существует. Я считаю, что премьер-министр должна официально выступить и опровергнуть эти слова, либо выяснить, кто дал такую некорректную информацию», — комментирует ситуацию председатель профсоюзного комитета шахты «Саранская» Александр Краус.

Однако шахтеры говорят, что раньше ситуация была другой. В Советское время профессия шахтера была самой уважаемой. Один из работников даже поделился историей своего прадедушки-шахтера.

«Давайте образно, при зарплатах в 80-е годы, 150 рублей у бухгалтера и 80 рублей у продавца магазина люди жили неплохо. Дедушка мой получал 600-700. Он мог на выходные позволить себе слетать на самолете в Баку, посидеть в ресторане, прилететь домой. На следующие выходные он мог слетать в Алматы, и это не байки. Было так. Это была настолько почетная работа, которая сейчас никак не ценится. Если раньше зарплата шахтера была в несколько раз выше средней, то почему мы сейчас этих денег не получаем? Где эти деньги?» — с недоумением спрашивает горный мастер Владимир Долгих.

По словам шахтеров, в советское время не только зарплаты отличались от нынешних, но и пенсионный возраст шахтеров. Уровень жизни шахтеров тогда определялся государственными дотациями, коих было множество. Существовали и определенные льготы для работников шахт от государства.

«За такую работу раньше и льготы были, и доплачивалось как-то. Допустим, тот же уголь люди получали, на газ, электроэнергию были скидки», — добавляет Юрий Викторович.

Да, несомненно, от компании тоже есть определенные льготы по коллективному договору, но они рассчитаны скорее на плохие исходы. По словам председателя профсоюзного комитета, материальная помощь от компании выделяется при нахождении на больничном листе, при онкологии, при различных платных операциях, при смерти, при пожаре или потопе. Да, существует возможность взять путевку в «Шахтер» и «Жартас», но разве этого достаточно, чтобы не болеть?

Шахтеры делятся, что путем переговоров профсоюза с работодателем, а именно с АМТ, были «выбиты» еще несколько пунктов для добавления в коллективный договор. На этот раз – положительных. Это беспроцентная ссуда при покупке квартиры и помощь при оплате обучения детей. Благодаря тому, что у работников угольного департамента есть свой профсоюз, они могут пользоваться и другими льготами. Например, за средства профсоюза шахтеры могут отправиться в «Дискавери Боровое» и санаторий «Балхаш».

Тем не менее, вопрос с зарплатами остается открытым, по словам работников угольного департамента компании «АрселорМиттал Темиртау», которую по поручению президента Касым-Жомарта Токаева передают в руки отечества. Их действительно волнует вопрос: куда деваются эти суммы, если они выделяются на каждого работника и фиксируются на бумагах. Даже если не на бумагах, а в Цифровой карте. Рост цен не прекращается, а слова о таких высоких зарплатах практически, как гром среди ясного неба, провоцируют на еще больший рост цен. Ведь сложно потом доказать, что шахтеры – народ не особо богатый.

Шахтеры рассказывают, что молодые специалисты практически не идут работать на шахты, потому что попасть туда не так уж и просто – нужно пройти медосмотр и здоровье твое должно быть, как у космонавта. А если еще учесть все риски, то можно передумать вовсе. Единственные две просьбы обратившихся работников — объяснить, откуда взялись эти красивые суммы и снизить пенсионный возраст. Как было когда-то, 50 лет назад. Горняки хотят увидеть реальные цифры, а не формальный мифический диапазон. Сколько тысяч тенге составляет зарплата простого рабочего, сколько горного мастера, сколько должен получать шахтер высшего разряда? Если зарплата действительно должна быть 1, 6 миллиона, то кто ее получает?

«Раньше я шел на работу с удовольствием, мне все нравилось, хотел, познавал. А сейчас как-то…», — с грустью завершает свой рассказ шахтер.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики Караганда Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями