Популярные темы

Объем урожая зерна «более чем достаточный для полного обеспечения страны хлебом, мукой и макаронами» – Минсельхоз

Дата: 07 ноября 2023 в 13:08


Объем урожая зерна
Стоковые изображения от Depositphotos

7 ноября на заседании правительства министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров объявил о завершении уборочной кампании в стране, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

По словам министра сельского хозяйства Айдарбека Сапарова, общая уборочная площадь сельхозкультур в текущем году составила 24 миллиона гектар, что на 652 тысячи больше по сравнению с 2022 годом.

На сегодняшний момент уборка зерновых завершается во всех регионах Казахстана.

«По данным акиматов областей, убрано 16,9 миллионов гектар (98,7%). При средней урожайности в 9,7 ц/га намолочено 16,4 миллиона тонн зерна в первоначальном весе, в том числе 11,4 миллиона тонн пшеницы», – сообщил министр.

Но при этом он отметил, что 2023 год выдался непростым для сельского хозяйства. На смену жаре в отдельных регионах пришли продолжительные проливные дожди, которые длились более 25 дней в основных зерносеющих регионах. Уровень выпавших осадков в три раза превысил среднегодовой показатель.

«Несмотря на плохие погодные условия, объем ожидаемого валового сбора зерна составляет 16 миллионов тонн (пшеницы – 11,3 миллиона тонн). С учетом переходящих остатков зерна в объеме 3 миллиона тонн (по состоянию на 1 октября), этого более чем достаточно для полного обеспечения страны хлебом, мукой и макаронами», – заверил Айдарбек Сапаров.

Вместе с тем, по сообщению министра, в стране собрано 4,3 миллиона тонн овощных культур, 3,5 миллиона тонн картофеля и 1,6 миллиона тонн маслосемян, в частности, намолочено 747,5 тысяч тонн подсолнечника.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями