Популярные темы

Зарубежные эксперты предлагают закрыть карагандинские шахты

Дата: 07 ноября 2023 в 12:05


Зарубежные эксперты предлагают закрыть карагандинские шахты
Стоковые изображения от Depositphotos

Актовый зал Казахстанско-Британского технического университета на время стал диалоговой площадкой для обсуждения зеленой экономики в Казахстане. Зарубежные эксперты предложили закрыть в республике угольные шахты и перейти к развитию альтернативной энергии. На фоне трагедии в Караганде, это будет весьма актуально, отмечают спикеры.

«Но для этого нужна экономическая помощь для таких регионов, чтобы не было зависимости от работы на шахтах. Нужны экономические инвестиции на период развития в регионе альтернативного вида энергоисточника. И научиться пока правильно управлять природным газом-метаном, чтобы избежать повторной трагедии в Караганде», — сказал директор отдела устойчивой энергетики ЕЭК ООН Дарио Лигути.

На подобном форуме нередко рождаются эффективные идеи по добычи энергии экологически чистым и безопасным путем. В Казахстане имеются десятки проектов солнечных, ветровых и водных станций. За последние годы на реализацию этих зеленых идей направлено порядка трех миллиардов долларов инвестиций. Осталось только проработать юридические вопросы с инвесторами, отметил вице-министр энергетики.

«Это вопрос создания законодательной среды среди участников рынка, чтобы правильные направления и правильные инициативы ЕС — Казахстан мог поддержать, и еще более того воспользоваться механизмами по субсидированию ставок и по поручению дополнительных инструментов гарантий», — сказал вице-министр энергетики РК Жандос Нурмаганбетов.

Экологическая эффективность от альтернативного вида энергоисточника — колоссальная. По зарубежным оценкам, одна ветряная электростанция мощностью 500 мегаватт способна ежегодно производить 1,5 миллиона МВт энергии в час. А это может предотвратить выбросы свыше 1,5 миллиона тонн парниковых газов и 420 тысяч тонн твердых отходов. Как говорится, цифры говорят сами за себя.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями