Популярные темы

Девочка с весом около шести килограммов родилась в Жезказгане

Дата: 07 ноября 2023 в 10:48


Девочка с весом около шести килограммов родилась в Жезказгане
Стоковые изображения от Depositphotos

В перинатальном центре Жезказгана родилась девочка весом почти шесть килограммов, передает Arnapress.kz со ссылкой на Хабар 24.

По словам врачей, роды прошли успешно, и маму с малышкой уже выписали. Крупные младенцы сейчас появляются на счет достаточно часто, говорят специалисты. Это добавляет риски, но врачи с ними успешно справляются.

В регионе отмечают увеличение рождаемости за последнее время. С начала 2023 года на свет здесь появилось 2815 детей. В регион привлекают специалистов для оказания квалифицированной медицинской помощи новорожденным и матерям.

Таким образом, недавно начали работать два врача акушера-гинеколога, которые воспользовались господдержкой. Им выделили подъемные в размере пяти миллионов тенге. Дополнительно на эти цели было выделено еще 20 миллионов.

«Рождаемость в нашем родильном доме растёт ежегодно. Наши врачи квалифицированные, оказывают экстренную и плановую помощь беременным, роженицам. За 9 месяцев не допустили материнскую смертность, снижаем младенческую смертность, очень низкая сейчас. Это, я думаю, благодаря нашим квалифицированным врачам», – руководитель по родовспоможению областной многопрофильной больницы Жезказгана Гайнура Абишева.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Жезказган
Поделитесь новостью с друзьями