Популярные темы

Какой будет «новая повестка» развития предпринимательства

Дата: 07 ноября 2023 в 08:36


Какой будет «новая повестка» развития предпринимательства
Стоковые изображения от Depositphotos

Во время Послания народу Казахстана 1 сентября 2023 года президент Касым-Жомарт Токаев затронул вопрос о развитии среднего предпринимательства. Он отметил, что принятые в последние годы меры обеспечили стабильный рост малого и крупного бизнеса. Однако темпы развития именно среднего предпринимательства, по его словам, недостаточны. Тем временем стратегическими документами страны (Концепция развития МСБ, НПР РК 2025, Стратегия Казахстана — 2050) предусмотрена задача по повышению доли среднего бизнеса в ВВП до 15% к 2025 году.

О том, как Правительство Казахстана намерено решить эту задачу и сделать так, чтобы средний бизнес действительно стал основным драйвером диверсификации экономики, корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказал первый вице-министр национальной экономики РК Тимур Жаксылыков.

В первую очередь он отметил, что подходы для развития МСБ выстроены сегодня по решению системных проблем. Вместе с тем для обеспечения комфортного бизнес-климата будет продолжена работа в рамках внедрения новой регуляторной политики.

«В целях внедрения принципов регулирования с чистого листа в ряд отраслевых законодательных актов будут внесены изменения, направленные на смягчение процедур государственного контроля, снижение административной нагрузки на бизнес», — уточнил Тимур Жаксылыков.

Он напомнил, что по поручению президента предстоит разработать Единую комплексную программу поддержки и развития МСБ за счет объединения двух программ: «Дорожная карта бизнеса» и «Экономика простых вещей», а также комплексные стимулы к укрупнению малого бизнеса.

«Помимо этого будут внедрены пакетные решения мер поддержки и встречных обязательств бизнеса. Приоритетом смогут пользоваться субъекты малого и среднего бизнеса, которые имеют потенциал к росту, технологичность, производительность и экспортоориентированность», — сообщил Тимур Жаксылыков.

Отдельные стимулирующие меры будут предусмотрены для формирования лидеров сегмента среднего предпринимательства.

Говоря о послаблении в части налогообложении бизнеса, Тимур Жаксылыков затронул и тему комплексной налоговой реформы. Первый вице-министр обратил внимание на то, что с начала текущего года уже был внедрен розничный налог с оборота в коридоре от 4% до 2% (через маслихаты до 2%) по 190 видам деятельности в сфере торговли и услуг населению. «Перечень будет расширен не менее чем в два раза», — заявил он.

Плюс ко всему в скором времени предполагается освободить от ряда налогов (КПН, земля, имущество) новые проекты в секторе обработки сроком на 3 года, пояснил первый вице-министр.

«Кроме того, будет принята Концепция налоговой политики до 2030 года», — сказал он.

Данные подходы, по его представлению, планируется реализовать через новый Налоговый кодекс, как часть комплексной налоговой реформы.

«Продолжением проводимой работы послужит внедрение формата цифрового взаимодействия государства и бизнеса. Правительство через цифровизацию будет способствовать расширению возможностей для бизнеса», — подчеркнул Тимур Жаксылыков.

В свою очередь новая тарифная политика, по его утверждению, будет направлена на ужесточение ответственности монополистов; повышение инвестиционной привлекательности путем перехода на стимулирующий метод; цифровизацию и прозрачность тарифообразования;  повышение культуры ресурсосбережения, а также оказание жилпомощи социально уязвимым слоям населения.

Таким образом, предлагаемая «новая повестка» развития предпринимательства должна обеспечить непрерывное развитие бизнеса на всех стадиях, считает первый вице-министр национальной экономики РК.

Принцип регуляторной гильотины будет реализован в 2022 и 2023 годах

Миссия Самрук-Казыны будет пересмотрена — МНЭ

Президент: Следует привлечь в страну три надежных зарубежных банка

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями