Популярные темы

Ситуация с АрселорМиттал Темиртау, закредитованность и дело Delta Bank

Дата: 07 ноября 2023 в 00:06


Ситуация с АрселорМиттал Темиртау, закредитованность и дело Delta Bank
Стоковые изображения от Depositphotos

На уходящей неделе премьер-министр Алихан Смаилов обозначил объем вложений в развитие производства на предприятиях «АрселорМиттал Темиртау» после продажи актива казахстанскому инвестору. «Инвестор должен вложить минимум 3 млрд долларов в ближайшие три года. При этом как минимум 1,3 млрд долларов он должен вложить сразу. Потому что нынешняя ситуация на предприятии требует незамедлительных решений вопросов промышленной безопасности, модернизации всего оборудования и расширения производства, так как предприятие работает за счет своих доходов», – сказал Алихан Смаилов в кулуарах мажилиса. Отвечая на вопросы журналистов, премьер-министр подчеркнул, что от инвестора потребуются большие финансовые вложения. Эта новость вызвала наибольший интерес среди читателей центра деловой информации Kapital.kz.

На втором месте — ответ на запрос депутатов от председателя Нацбанка. Тимур Сулейменов сообщил, что платежеспособность заемщиков при выдаче потребкредитов будут оценивать только по официальным доходам. Это позволит заемщикам снизить их долговую нагрузку, в том числе категорий граждан, не достигших 21-летнего возраста, а также потенциально будет способствовать желанию работников получать заработную плату в большей степени в официальном порядке. «Существующий порядок оценки платежеспособности заемщика и его дохода при расчете коэффициента долговой нагрузки (КДН), по нашему мнению, требует пересмотра, поскольку в текущем определении доход заемщика не ограничивается только официально подтвержденными доходами», — отметил глава Нацбанка.

Это позволит снизить долговую нагрузку заемщиков, считают в монетарном регуляторе

Далее сообщение от АФМ о расследовании по делу АО «Delta Bank».  «Установлено, что в период с 2012 по 2017 год гражданин Нурлан Тлеубаев выводил денежные средства банка путем выдачи заведомо безвозвратных кредитов. В ходе следствия выявлены и санкционированы аресты на активы и объекты имущества, принадлежащего Нурлану Тлеубаеву и его родственникам», — отмечается в сообщении. Под арест попали элитный ресторан, четырехкомнатная квартира и 100% доли в трех компаниях, расположенных в Праге, а также вилла в ОАЭ, расположенная в Palm Jumeirah, стоимостью почти 5 млн долларов. Санкционирован арест 100% доли «Вентспилского зернового терминала». В Фонд проблемных кредитов переданы 5 сахарных заводов и 58 объектов имущества (13 земельных участков, 40 автотранспортных средств, 1 квартира, 4 строения), принадлежащих Нурлану Тлеубаеву.

Традиционно в топ-5 попадают и новости о назначениях. Так, постановлением правительства Азидуллин Галидулла Азидоллаевич освобожден от должности вице-министра экологии и природных ресурсов согласно поданному заявлению. Также стало известно, что президент поручил возглавить «АрселорМиттал Темиртау» Вадиму Басину. «Данная компания оказалась самой худшей в нашей истории с точки зрения сотрудничества с правительством и предприятием. Теперь нам надо подумать о том, чтобы принять меры по самому предприятию. Вы знаете Басина Вадима Борисовича. Он когда-то работал на «АрселорМиттал», был заместителем акима области. Я ему поручаю вернуться и возглавить данное предприятие, взять под управление. У нынешнего руководства предприятия ничего не получается», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он имеет большой стаж работы на предприятии

Ключевые перестановки, продажа резиденции акима, рейтинги трех банков

Назначен ректор Академии правоохранительных органов

Назначен первый заместитель руководителя Администрации президента

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Темиртау Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями