Популярные темы

Республиканская акция «Ваш участковый!» стартовала в Казахстане

Дата: 06 ноября 2023 в 23:59


Республиканская акция “Ваш участковый!” стартовала в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Цель акции  дойти до каждого жителя и получить информацию по укреплению правопорядка и работе полиции на конкретной территории, передает vera.kz со ссылкой на МВД РК.

Так участковые находятся в ежедневном прямом контакте с населением, приходят на помощь гражданам, вникают в их проблемы, находят пути решения. Они призваны пресекать преступность, повышать качество жизни граждан и сохранять их покой.

В ходе акции стражи порядка проводят поквартирные обходы с вручением визитных карточек, ведут работу по выявлению и пресечению правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, мелкого хулиганства, распития спиртных напитков и появления в общественных местах в пьяном виде и так далее.

Кроме того, участковые активно контактируют в чатах и страницах социальных сетей, созданных жителями, где идет обмен информацией, срочными сообщениями и т.п. Ведь одним из приоритетных направлений совершенствования деятельности ОВД является установление тесных доверительных отношений с гражданами и активизация работы по профилактике правонарушений в адмучастках. Также планируется проведение встреч с населением, приемы граждан в участковых пунктах полиции с участием представителей местных исполнительных органов и других организаций.

Во время акции пройдет конкурс на звание «Лучший участковый инспектор полиции». Он будет проводиться в три этапа. Главная цель – определить самого компетентного участкового инспектора полиции, соответствующего профессиональным и деловым качествам, а также квалификационным требованиям, установленным для этой должности.

Следует отметить, на сегодняшний день в стране функционируют порядка 3 тысяч участковых пунктов полиции. Несут службу более 7 тыс. участковых, из них 3,9 тысяч – в городах, 3,4 тысяч – в селах. Всего за участковыми закреплено 6 тысяч адмучастков. Данная республиканская акция продлится до конца ноября. МВД запустило республиканскую акцию «Ваш участковый!» для того, чтобы стать еще ближе к населению.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями