ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 06 ноября 2023 в 21:21

Республиканский турнир проводится традиционно и посвящен памяти Алексея Каунова, первого мастера спорта по гандболу в Костанае. Чемпионат шел почти неделю, с первого ноября. В итоге костанайская команда смогла сыграть только за третье место и победила соперников из Уральска.

В финальный день, в игре за первое место, встретились ребята из Караганды и Павлодара. Перед началом матча (и в перерыве) игроки проводили странные манипуляции с баночкой. Оказалось, что в ней находится гандбольная мастика (смесь смолы, эфирного масла и воска). Игроки называли ее «Липа» — она действительно липучая, от того и гандбольный мяч становится таким же. «Зато не выскальзывает из рук», — пояснили игроки.

В остальном победа с первых минут стала липнуть к карагандинцам. И это не удивительно — Караганда привезла на чемпионат сразу три команды, являлась фаворитом и вообще на подъеме. Зал громко кричал, но даже этот шум перекрикивал высокий  тренер павлодарской команды. Может быть, поэтому во втором тайме его подопечные сократили отставание, стали все чаще поражать ворота соперника. Однако, им не хватило трех голов, чтобы догнать соперника. Итоговый счет  — 32-29 в пользу Караганды.