Популярные темы

Кто должен стать главным тренером «Тобола» и что он делал в лондонском «Арсенале»

Дата: 06 ноября 2023 в 20:49 Категория: Новости спорта


Кто должен стать главным тренером «Тобола» и что он делал в лондонском «Арсенале»
Стоковые изображения от Depositphotos

По информации «Украинского футбола», костанайский «Тобол» возглавит бывший исполняющий обязанности главного тренера «Металлиста 1925» Эдмар, сообщает Sports.kz.

Назван новый главный тренер «Тобола» 

Будучи футболистом, Эдмар впервые приехал в Украину в 2003 году. Бразилец сразу стал лидером «Таврии» и выступал за симферопольский клуб на протяжении четырех лет. В 2007-м Эдмар перешел в «Металлист», за который провел восемь сезонов. С 2015 по 2016 годы он играл за «Днепр», а в 2018-м снова вернулся в «Металлист».

В 2011 году Эдмар принял украинское гражданство и стал первым натурализованным бразильцем в сборной Украины. За национальную команду он выступал на протяжении трех лет: провел 15 матчей, в которых забил один мяч и отдал три результативные передачи. За три года до получения украинского гражданства Эдмар женился на украинке Татьяне. После свадьбы он взял себе двойную фамилию — Галовский де Ласерда.

В сезоне-2010/11 Эдмар забил один из самых красивых голов в Лиге Европы, поразив пяткой ворота «Дебрецена» после подачи с углового. Видео можно посмотреть ниже.


Тренерскую карьеру Эдмар начал в 2019 году — в «Металлисте 1925», и работал в харьковском клубе на протяжении четырех сезонов. Сначала он входил в тренерский штаб, затем был ассистентом главного тренера, а с 2022 по 2023 годы — исполняющим обязанности главного тренера. В прошлом сезоне «Металлист 1925» занял 12-е место в украинской Премьер-Лиге (всего в чемпионате играют 16 команд). Перед уходом Эдмара в нынешнем сезоне харьковский клуб шел на 9-м месте. Добавим, что в этом году бразильский украинец проходил стажировку в лондонском «Арсенале». 

Руководитель «Тобола» не знал об увольнении главного тренера 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями