Популярные темы

6 ноября: главные новости Казахстана за 5 минут 06 ноября 2023, 20:03

Дата: 06 ноября 2023 в 20:13


6 ноября: главные новости Казахстана за 5 минут
                06 ноября 2023, 20:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 6 ноября.

Президент

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял председателя Агентства по противодействию коррупции Асхата Жумагали. Президенту доложили о результатах работы Антикора за 10 месяцев текущего года и ходе расследования ряда уголовных дел.

Фото пресс-службы Акорды

Человек и закон

В Петропавловске начался суд над группой лиц, участвовавших в так называемом «Народном совете трудящихся» в Северо-Казахстанской области. Им вменяют несколько статей Уголовного кодекса, в том числе — сепаратистскую деятельность.

О них стало известно в марте этого года, когда в сети появилось видео с заседания «Народного совета трудящихся», где собравшиеся заявили о непринятии Республики Казахстан и возвращении в Казахскую ССР.

Кадры из видео

В Астане продолжается суд по делу экс-главы «Оператора РОП» Шнар Муктаровой, ранее экстрадированной из ОАЭ. Сегодня она признала вину и сделала заявление.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Сельского акима из Костанайской области могут уволить после скандального видео. Аким сельского округа Макаш Таймасов попал в объектив камеры видеонаблюдения в местном магазине. Нецензурно выражаясь, он просил продать ему спиртное, несмотря на то, что продажа алкогольных напитков запрещена после 23:00. Недавно госслужащий предстал перед советом этики.

Фото ©️ Tengrinews.kz

Важно знать

Водителей сервиса «Яндекс.Такси» начали регистрировать в Казахстане. Пилотный проект проходит в Астане и Алматы.

Тем временем более тысячи водителей из Шымкента лишат прав. Об этом сообщили в прокуратуре города.

1 октября истек срок уплаты налога на имущество физических лиц за 2022 год. Должникам из Алматы дали 10 дней, чтобы те могли закрыть за собой все «хвосты».

Происшествия

Полицейский покончил с собой в Алматинской области. Подробности трагедии сообщили в областном департаменте полиции.

Тем временем в полиции южной столицы проинформировали о результатах судебно-комиссионной и геномной ДНК-экспертизы по делу о предполагаемом изнасиловании семилетнего мальчика в частной школе Алматы.

В управлении здравоохранения Астаны назвали официальную причину смерти 21-летнего мобилографа группы «Ирина Кайратовна». Напомним, трагедия произошла 14 октября, незадолго до начала концерта.

Шесть человек погибли в страшном ДТП в Карагандинской области. Авария произошла сегодня на трассе Алматы — Екатеринбург.

Кадр из видео

Бетономешалка въехала в пассажирский автобус в Астане. Последствия ДТП, произошедшего по проспекту Туран, запечатлели и выложили в сеть очевидцы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Астана ВКурсе (@vkurse_astana)

Деньги

Правила перевода денег по платежным картам ужесточат в Казахстане. Национальный банк внес изменения в правила выпуска платежных карточек. По новым правилам, банки до оказания платежных услуг по переводу денег с использованием платежной карточки должны будут уведомлять о возможных рисках, связанных с мошенническими действиями третьих лиц, и рисках, связанных с осуществлением перевода денег под влиянием (по просьбе) третьих лиц.

Названа самая богата актриса мира. Ее состояние оценивается в 3 миллиарда долларов (более 1,4 триллиона тенге).

kinopoisk

Курс доллара по отношению к тенге продолжает снижаться. По итогам дневных торгов на KASE он составил 462,46 тенге.

Спорт

Шавкат Рахмонов показал свою форму перед боем в UFC. Наш боец начал подготовку в США к поединку против американца Стивена Томпсона: их поединок состоится 16 декабря на турнире UFC 296 в Лас-Вегасе.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от DAR PRO TEAM (@darteam.kazakhstan)

Стало известно, сколько Елена Рыбакина заработала на дебютном Итоговом турнире WTA в Мексике. Несмотря на то, что 24-летняя казахстанка не смогла выйти в плей-офф, ей достался солидный бонус.

Мир

Президент России Владимир Путин посетит Казахстан 9 ноября. В рамках визита планируется проведение переговоров лидеров двух стран, в ходе которых будут обсуждены актуальные вопросы казахско-российского стратегического партнерства.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Стало известно, когда в Украине проведут президентские выборы. Дату предстоящего голосования назвал народный депутат Украины Алексей Гончаренко в эфире местного телеканала.

Изображение от Freepik

В Министерстве иностранных дел рассказали, что сейчас в секторе Газа находятся 76 казахстанцев, вместе с членами семей — 161 человек. Как сообщил официальный представитель министерства Айбек Смадияров, посольства Казахстана в Египте и Иордании поддерживают связь с нашими соотечественниками.

Фото: un.org

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями