Популярные темы

От вынужденного ухода из сборной до статуса восходящей звезды казахстанского ММА. Кто она  – Аян Турсын?

Дата: 06 ноября 2023 в 19:00


От вынужденного ухода из сборной до статуса восходящей звезды казахстанского ММА. Кто она  – Аян Турсын?
Стоковые изображения от Depositphotos

Одна из главных надежд женского казахстанского ММА Аян Турсын (4-0) уже 18 ноября на турнире OCTAGON 52 в Алматы предпримет попытку завоевать свой первый титул на профессиональном уровне в поединке с россиянкой Мариной Шутовой (5-2-1).

Prosports.kz решил разобраться, каким был путь казахстанской спортсменки к титульному поединку в профессионалах.

Аян начала свои тренировки вместе с братом в секции таэквондо в родном поселке Бесагаш, что в Алматинской области. После долгих 10 лет  пребывания в этом виде единоборств и занятия лидирующих позиций в сборной Казахстана Турсын неожиданно вынуждена была его оставить. Не обошлось без конфликта в национальной команде, после которого талантливую спортсменку попросту исключили из состава.

Аян приняла решение переключиться на бокс, но в последний момент случайно в интернете наткнулась на видео боев в клетке с участием легендарного бойца и первой чемпионки UFC в легком весе среди женщин Ронды Роузи и поняла, что ее призвание – это смешанные единоборства. Одним из главных факторов для Турсын была зрелищность, которую дарит болельщикам ММА, и которую в последнее время ей стало так не хватать в таэквондо.

В новой для себя среде для Аян все оказалось не так просто, учитывая отсутствие в ее арсенале борцовских навыков. Тем не менее, она не опускала рук и продолжала усердно работать над собой на тренировках, порою до поздней ночи. Именно характер и трудолюбие позволили Турсын зарекомендовать себя как талантливого бойца смешанных единоборств и постепенно адаптироваться к реалиям поединков в восьмиугольнике.

Вместе с тренером Нурланом Мамыралиевым восходящая звездочка женского казахстанского ММА сумела стать двукратной чемпионкой Казахстана, вице-чемпионкой Азии и бронзовым призером чемпионата мира на любительском уровне. Параллельно Турсын изучала и выступала на соревнованиях по рукопашному бою, ушу-саньда, жекпе-жек и джиу-джитсу. На недавно прошедшей Азиде в Ханчжою спортсменка принесла стране бронзовую медаль в дисциплине ушу-саньда, после чего не сдержала слез.

Летом 2022 года на турнире OCTAGON 31 Турсын официально дебютировала в профессионалах, сразу одержав досрочную победу над представительницей Турции Гулистан Туран. После этого были победы над азербайджанкой Тунзалы Иманлы, а также неуступчивой кыргызской спортсменкой Бактыгуль Курманбековой. Всех своих соперниц на профессиональном уровне Турсын уверенно превосходила, как в ударной, так и борцовской технике.

Перед боем на турнире OCTAGON 45 против спортсменки из Узбекистана Эльмиры Ботировой, который также завершился досрочной победой Аян сабмишеном уже в первом раунде, спортсменка во всеуслышание заявила о своих твердых намерениях стать первой чемпионкой UFC из Казахстана.

Но сначала непобежденной и амбициозной спортсменке, нужно выиграть свой первый титул в профессионалах.18 ноября Алматы ей предстоит чемпионская битва за пояс в минимальном весе, против бывшей соперницы действующего бойца UFC россиянки Виктории Дудаковой (8-0) опытной Марины Шутовой (5-2-1). Каким же окажется первый титульник для одной из главных надежд женского казахстанского ММА мы узнаем совсем скоро.

В рамках бойцовского вечера ожидается выступление таких известных бойцов как Бекзат Алмахан, Дамир Толенов, Самат Мамедов, Муртазали Магомедов, Хамзат Чапанов, Одилхон Камолов, Нуржан Акишев, Алишер Габдуллин.

Фото: www.instagram.com/ayantursyn1/ 

Состоится ли реванш Махачева и Оливейры? Менеджер Хабиба дал четкий ответ

Сексуальная ринг-герл по прозвищу «Мама UFC» сняла штаны и засветила татуировку в интимном месте

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями