Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 06 ноября 2023 в 18:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


На скамье подсудимых 42-летний Алексей Елисеев. Он предан суду по ст. 214, ч. 2 п. 2 — «Незаконное предпринимательство с извлечением дохода в особо крупном размере». Елисеев 17 февраля 2017 года зарегистрировал ИП на свою супругу и, по версии обвинения, задался преступным умыслом на совершение незаконного предпринимательства, связанного с обменом цифровых активов. После создал веб-сайт по обмену необеспеченных цифровых активов, таких как Bitcoin, Webmoney, QIWI, Tinkoff и другие. 

— Подсудимый предоставлял возможность желающим пробрести криптовалюту без выяснения происхождения денежных средств с формальной верификацией личности. Тем самым он создавал высокую общественную опасность и способствовал мошенническим действиям, а также деятельности финансовых пирамид. В результате преступных действий Елисеев получил доход на сумму 5 млрд 888 млн 402 тысячи тенге, — зачитал обвинительный акт гособвинитель. 

Сегодня, 6 ноября, в суде допросили свидетеля Ерлана Смаилова — представителя Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК. Он ответил на вопросы прокурора и стороны защиты. В частности, пояснил суду, что цифровые активы делятся на обеспеченные и необеспеченные. Оборот последних в Казахстане запрещен. При этом в ходе его опроса выяснилось, что оборот необеспеченных цифровых активов в случае Елисеева происходил не на территории Казахстана, так как имеет трехбуквенное доменное имя верхнего уровня «.COM», зарегистрированного в российском хостинге «REC.RU», расположенного за пределами казахстанского сегмента интернета. К слову, сторона защиты об этом говорила с самого начала следствия. И цифровые кошельки тех, кто покупал цифровые активы, тоже находились вне Казахстана. 

Подсудимый вину не признает. На одном из судебных заседаний он пояснил, что нормы закона о цифровизации вступили в силу только в 2023 году, а свою деятельность он прекратил в 2022-ом.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями