Популярные темы

Насыщенный октябрь: карагандинский театр Музкомедии побывал на трех кукольных фестивалях

Дата: 06 ноября 2023 в 17:35 Категория: Новости культуры


Насыщенный октябрь: карагандинский театр Музкомедии побывал на трех кукольных фестивалях
Стоковые изображения от Depositphotos

Октябрь стал поистине фестивальным месяцем для КАТМК, делится Амантай Ибраев. Сначала театр-студия кукол «Буратино» побывала на фестивале «В гостях у Арлекина» в Омске, затем театр-студия ростовых кукол – на фестивале PuppetLand в Шымкенте, а потом труппа «Буратино» — на первом международном фестивале Almaty Puppet Festival. На всех этих событиях труппы были отмечены дипломами, а в Шымкенте получили в награду еще и денежный сертификат на 200 тысяч тенге, средства которого послужат для дальнейшего развития театра.

На фестивале «В гостях у Арлекина» был представлен спектакль «Золотые струны домбры», на Puppetland – музыкальная сказка «Рикки-Тикки-Тави», а на Almaty Puppet Festival – сказка «Крошка Енот». Для команды театра все эти поездки дали возможность поделиться с коллегами из других городов и стран своими идеями и мастерством, обменяться опытом, узнать множество новых техник и подходов к искусству кукольного театра.

На международный фестиваль театров кукол «В гостях у Арлекина» в Омск приехали театры из восьми стран. Карагандинская делегация из КАТМК не только представила свою сказку, но успела поучаствовать в мастер-классах и профессиональных дискуссиях.

, — рассказал Амантай Ибраев.

Что касается Almaty Puppet Festival – КАТМК получил приглашение на него одним из первых. Здешняя программа также была традиционной фестивальной схеме – показы, дискуссии, круглые столы, финал и награждение участников.

, — заключает руководитель КАТМК.

В ноябре все культурные учреждения начинают подготовку к празднованию Нового года, и карагандинский Академический театр музыкальной комедии вместе с театром-студией кукол «Буратино» и театром-студией ростовых кукол – не исключение. Сейчас здесь разрабатывают новогоднюю программу для юных зрителей, а в КАТМК идет работа над новой сказкой «Незнайка» в жанре мюзикла.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями