Популярные темы

Изменен состав совета директоров Казатомпрома

Дата: 06 ноября 2023 в 17:16


Изменен состав совета директоров Казатомпрома
Стоковые изображения от Depositphotos

kazatomprom.kz

В составе совета директоров национальной атомной компании «Казатомпром» произошли изменения, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на информацию Казахстанской фондовой биржи.

Решением общего собрания акционеров от 1 ноября 2023 года внесены следующие изменения в состав совета директоров компании:
— исключены: Ержан Муканов, Ернар Жанадил;
— избраны: Айдар Рыскулов, Меиржан Юсупов.

С учетом внесенных изменений совет директоров «Казатомпрома» состоит из семи человек: Арман Аргингазин, Арманбай Жубаев, Нодир Сидиков, Ернат Бердигулов, Елжас Отыншиев, Рыскулов А.К., Меиржан Юсупов.

Юсупов Меиржан Бахитович родился в 1979 году. В 2001 году окончил Middle East Technical University по специальности «Экономика и управление», в 2007 году Лондонскую школу экономики и политических наук со степенью магистра в области управления экономическим развитием, в 2015 году Гарвардский университет со степенью магистра государственного управления.

Трудовую деятельность начал в 2001 году в качестве заместителя директора Департамента маркетинга и внутреннего аудита в Группе компаний «Туркуаз».

 С 2003 по 2009 год — работал в АО «Демир Казахстан Банк» и АО «ФНБ «Самрук-Казына». В период с 2009 по 2010 годы Юсупов М. Б. работал на государственной службе в должности заместителя директора Департамента инвестиционной политики Министерства экономики и бюджетного планирования РК.

В 2010 году пришел в АО «НАК «Казатомпром» директором Департамента корпоративных финансов и казначейства, в 2015 году назначен на должность главного директора по экономике и финансам АО «НАК «Казатомпром».

С 2020 по 2021 год — занимал должность вице-министра национальной экономики РК, а с марта 2021 года по октябрь 2023 года занимал должность Председателя Правления АО «НК «Kazakh Invest».

С 2 октября 2023 года — назначен Председателем Правления АО «НАК «Казатомпром».

Рыскулов Айдар Кайратович родился в 1981 году. В 2002 году окончил экономический факультет Карагандинского государственного университета имени Е.А. Букетова по специальности «финансы и кредит», а в 2015 году получил степень магистра делового администрирования (Executive MBA) в Назарбаев университете по совместной программе с университетом Дьюка (г. Дарем, США).

Начал трудовую деятельность инженером-экономистом в сентябре 2002 года в филиале АО «НК «Қазақстан темір жолы» (г. Караганда).
С 2003 по 2006 год — работал специалистом отдела кредитования малого-среднего бизнеса и старшим кредитным офицером отдела бизнес-клиентов АО «Банк ЦентрКредит» (г. Астана).
С 2006 по 2008 год — занимал должность начальника Центра продаж среднему бизнесу АО «Народный Банк Казахстана» (г. Актау).
С 2009 по 2012 год — работал заместителем директора департамента инвестиционных проектов АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро».
С 2012 по 2014 год — директор по управлению финансовыми активами АО «ФНБ «Самрук-Қазына». В июне 2014 года назначен директором департамента корпоративных финансов АО «ФНБ «Самрук-Қазына», с 2019 по август 2023 года  работал управляющим директором по экономике и финансам АО «Самрук-Энерго».
С августа 2023 года по настоящее время занимает должность управляющего директора по экономике и финансам АО «Самрук-Қазына». В настоящее время является членом совета директоров АО «КТЖ», компании Sekerbank T.A.S. (Турция), АО «Банк Развития Казахстана», АО «Инвестиционный фонд Казахстана», АО «Казэкспортгарант», АО «Альянс Банк», АО «Самрук-Қазына Финанс».

Экс-вице-министр финансов получил должность в Казатомпроме

Марк Кэшер вышел из совета директоров Казатомпрома

В Казатомпроме новый состав совета директоров

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями