Популярные темы

Житель ВКО под видом подполковника совершал кражи в Павлодаре

Дата: 06 ноября 2023 в 16:48 Категория: Происшествия


Житель ВКО под видом подполковника совершал кражи в Павлодаре
Стоковые изображения от Depositphotos

Мужчина под видом полицейского, совершивший несколько краж в Павлодаре, был задержан оперативниками Павлодарской области в Алматы, передает Arnapress.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Было установлено, что переодевшись в форму полицейского, мужчина входил в доверие горожан и, усыпив их бдительность, совершал преступления.

«Граждане, видя человека в форме сотрудника полиции, доверяли ему, не осознавая, что перед ними может быть злоумышленник», – сообщили в департаменте полиции Павлодарской области.

26 октября в полицию Павлодара обратилась 63-летняя пенсионерка. Она рассказала, что 5 октября по объявлению к ней обратился парень по имени Асхат. Молодой человек объяснил, что приехал в Павлодар на учебу и ему нужно срочно снять комнату. Сомнений он у женщины не вызвал, поскольку был в форме подполковника полиции, для убедительности он показал «служебное удостоверение». По словам женщина, спустя 20 дней молодой человек съехал с квартиры, прихватив ее норковую шубу, стоимостью порядка 700 тысяч тенге.

Вторая история касается кражи денег. 29 октября в полицию обратился 20-летний житель Павлодара. Он заявил, что еще 4 сентября около трех часов ночи неизвестный украл из комнаты общежития деньги в сумме 50 тысяч тенге.

«По фактам краж проводится досудебное расследование по статье 188 УК РК. Подозреваемый, как оказалось, уже ранее был судим за аналогичное преступление. На данный момент он водворен в ИВС УП Павлодара. Вещественные доказательства изъяты в полном объеме. Стражами правопорядка проверяется его причастность к другим аналогичным преступлениям, совершенным на территории Павлодарской области», – проинформировали в полиции.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий у мужчины обнаружили полную полицейскую экипировку: форму, удостоверения. По его словам, все это он приобрел в свободной продаже.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями