Популярные темы

Как наилучшие доступные техники помогают экологизации предприятий

Дата: 06 ноября 2023 в 16:36 Категория: Здоровье


Как наилучшие доступные техники помогают экологизации предприятий
Стоковые изображения от Depositphotos

В настоящее время накопленный опыт в различных странах подтверждает, что концепция наилучших доступных технологий (НДТ) имеет потенциал для более широкого применения, выходящего за рамки предотвращения и контроля загрязнения окружающей среды, закрепленного как устойчивое словосочетание «Pollution Prevention and Control». НДТ является одним из инструментов реализации некоторых из 17 Целей устойчивого развития (ЦУР). Эксперты Бюро НДТ НАО «Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов» выделяют основные соответствия вызовам устойчивого развития.

Внедрение НДТ способствует улучшению качества воздуха, что, в свою очередь, обеспечивает здоровую атмосферу и благополучие местных сообществ, это отвечает ЦУР 3 «Реализация здорового образа жизни и благополучия для всех».

Более того, на глобальном уровне концепция НДТ становится мощным инструментом экологической политики, помогая гармонизировать прогресс в достижении ЦУР 8, ведущей к устойчивому экономическому росту.

Технологические прорывы и инновации могут снизить воздействие на окружающую среду за счет повышения энергоэффективности и использования экологически чистых технологий, что соответствует ЦУР 9 «Индустриализация, инновации и инфраструктура».

НДТ требует минимизации отходов во всех технологических процессах и для многих отраслей предлагает повторное использование отработанного сырья. Таким образом, использование малоотходной технологии вносит свой вклад в реализацию ЦУР 12 «Ответственное потребление и производство».

Кроме того, программы повышения энергоэффективности и сокращения выбросов парниковых газов на основе НДТ успешно реализуются в Европейском союзе, США и Канаде, что делает НДТ мощным инструментом энергетической и климатической политики, направленной на достижение ЦУР 13 «Действия в области климата».

В дополнение целесообразно отметить, как НДТ способствует реализации ESG-движения бизнеса. Технологические показатели, связанные с применением НДТ, имеют возможность отражения в ежегодных отчетах устойчивого развития и способствуют раскрытию информации по ESG-критериям.

Использование технологических показателей, связанных с применением НДТ, и удельных показателей по ресурсной и энергетической эффективности позволяет изучить воздействие предприятия на окружающую среду, что соответствует требованиям раздела Environment.

Как ранее было отмечено о соответствии ЦУР 3, НДТ отвечает требованиям социальной ответственности (Social) посредством вытекающих мер по охране здоровья и благополучию местных сообществ.

Можно отметить, что вовлеченность бизнеса в разработке справочников по НДТ посредством активного участия на заседаниях технических рабочих групп является одним из индикаторов ответственного корпоративного управления (Governance).

Так, технологические показатели, связанные с применением НДТ, могут стать потенциальной метрикой в оценке перспективности инвестиционных проектов.

На сегодняшний день Казахстан стремится к внедрению модели устойчивого развития и переходу к «зеленой экономике».

Переход Республики Казахстан к «зеленой экономике» закладывает в себя несколько глубоких системных преобразований, цель которых в конечном итоге направлена на минимизацию нагрузки на окружающую среду, и самое главное — на улучшение благосостояния и качества жизни населения.

Одним из таких «преобразований», над которым в настоящее время активно работает страна, является «экологизация» промышленных предприятий, отраслей, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, то есть переход на наилучшие доступные техники (НДТ). Определение подходов и практик в качестве НДТ для конкретной области применения осуществляется путем разработки справочников НДТ.

На сегодняшний день Бюро НДТ, НАО «Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов» (подведомственная организация Министерства экологии и природных ресурсов) разработаны 16 справочников по НДТ, из которых 5 справочников по НДТ утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан.

Важно не «загнать» предприятия в тупик — Нурлан Нигматулин

Эксперты дали рекомендации по развитию энергетики в РК

В Казахстане предложили создать единую экоплатформу

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями