Популярные темы

Правила перевода по платежным картам ужесточат в Казахстане

Дата: 06 ноября 2023 в 16:18


Правила перевода по платежным картам ужесточат в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Национальный банк постановлением от 23 октября 2023 года внес изменения в Правила выпуска платежных карточек, а также требований к деятельности по обслуживанию операций с их использованием, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Теперь банки до оказания платежных услуг по переводу денег с использованием платежной карточки в пользу третьего лица должны уведомить его о:

Микрофинансовые организации при выдачи микрокредитов на платежные карточки обеспечивают использование отдельной специальной корпоративной платежной карточки, куда будет переводиться сумма кредита заемщику.

При этом микрокредитная организация обеспечивает отражение в назначении (цели) перевода денег информации о микрокредите, предоставленном данному заемщику, уведомляет держателя платежной карточки о поступлении на его банковский счет суммы микрокредита, предоставленного ему.

Также говорится, что при предоставлении электронных банковских услуг банк будет использовать системы, автоматизирующие процесс противодействия несанкционированным платежам и переводам денег.

Постановление вводится в действие с 1 января 2024 года.

Ранее разъяснялось, какие новые требования к выдаче платежных карточек введут в Казахстане.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями