Популярные темы

Бэтмен Раскольников и Джокер-процентщица: персонажей Достоевского в виде супергероев показали семейчанам

Дата: 06 ноября 2023 в 16:18


Бэтмен Раскольников и Джокер-процентщица: персонажей Достоевского в виде супергероев показали семейчанам
Стоковые изображения от Depositphotos

В литературно-мемориальном музее Ф.М.Достоевского в Семее открылась новая выставка «Достоевский и мировая культура», показывающая жизнь писателя в работах художников и мастеров разных лет, передает корреспондент Arnapress.kz

Федор Михайлович Достоевский стал источником вдохновения для людей многих профессий. Сотрудники музея решили показать различные работы архитекторов, скульпторов, художников, граверов, мастеров по резьбе по дереву, посвященные творчеству и жизни Федора Михайловича. В ходе открытия выставки также подчеркнули, что и само здание музея является произведением искусства.

Заведующая научно-экспозиционным отделом музея Алла Белякина во время экскурсии поделилась, что решение открыть музей Достоевского было принято в 1971 году. В крупном конкурсе победил архитектурный проект, изображающий здание как открытую книгу. Для того чтобы интерьер соответствовал оригинальному внешнему виду, пригласили группу художников из Ленинграда.

«Достоевский отбывал наказание на каторге в Омском остроге, который был рассчитан ровно на 400 заключенных. В соответствии с этим числом художники сделали на деревянных пластинах ровно 400 портретов, изображающих различные эмоции: агрессивные звериные оскалы, отчаянные лица, плачущие и смеющиеся, олицетворяющие каторжных заключенных», – рассказывает Алла Белякина.

На фасаде музея можно увидеть большой барельеф с изображением Достоевского. Для его производства власти города обратились в Алма-Атинский художественный комбинат «Онер». За работу взялся молодой, тогда еще никому неизвестный Ескен Сергебаев. Как рассказывал сам скульптор, в здании комбината не было достаточно большой мастерской, и он создавал барельеф прямо во дворе.

Сегодня Ескен Сергебаев – живая легенда казахстанской культуры. Из-под его руки вышли памятники Мухтару Ауэзову в Алматы, Абаю Кунанбаеву в Усть-Каменогорске, Султанмахмуту Торайгырову в Павлодаре.

Чтобы запечатлеть фигуру Достоевского в виде памятника, в 1975 году в Семипалатинск был приглашен грузинский скульптор Дмитрий Элкабидзе, который ранее занимался памятником Абаю, стоящим на одноименной площади в Семее. Чтобы показать Достоевского именно в Казахстане, за основу он выбрал фотографию 1859 года, на которой тот изображен со своим другом Шоканом Валихановым.

Не только архитекторов и скульпторов вдохновил на творчество Федор Михайлович. Его портрет написал современный стрит-арт художник, работавший под псевдонимом Zoom. Из-за того что такое искусство считается нелегальным, его работы жили от нескольких часов до нескольких дней. Их снимали, затирали, закрашивали, и художник, понимая, что его работы не будут храниться долго, создавал по ним трафареты. Один из таких трафаретов, именно с портретом Достоевского, Россотрудничество выкупило на аукционе и подарило музею. Увидеть его можно на открывшейся выставке.

В экспозиции музея также представлены и довольно необычные интерпретации классических произведений писателя. Современный автор-комиксист Роберт Сикоряк представил свое видение романа «Преступление и наказание». В нем Родион Раскольников «превратился» в Бэтмена, старуха-процентщица стала Джокером, а Сонечка Мармеладова – Робином.

Жизнь и творчество Достоевского было отражено и в музыке. Андрей Кончаловский еще в 1970-е годы написал либретто для рок-оперы по роману «Преступление и наказание», а в 2016 году под руководством композитора Эдуарда Артемьева по этому либретто в Большом театре в Москве впервые поставили оперу. Фотографии с постановки представлены на выставке «Достоевский и мировая культура».

Еще один вид искусства, в котором нашло отражение творчество Достоевского, – это кино. Выставка знакомит посетителей с фильмографией. Культовый режиссер Акира Куросава снял фильм по роману Достоевского «Идиот», но при этом, он поменял имена героев на японские.

«Как только мы стали называть героев этого романа японскими именами, стало ясно, что этот роман полностью о Японии. Достоевский настолько общий человек, что не важно в какой стране ты живешь, тебя мучают такие же мысли, ты живешь такими же проблемами», – рассказывал ранее режиссер в интервью советскому публицисту и кинокритику Семену Марковичу Чертоку.

История создания музея Достоевского и его экспозиции связаны со множеством талантливых людей, архитекторов, скульпторов, художников и композиторов, которые вложили душу и творческую энергию в свои работы. Произведения искусства, представленные на выставке, напоминают, что Достоевский и его идеи всегда актуальны и до сих пор вдохновляют многих.

«Мы решили показать Достоевского в мировой культуре так, чтобы вы могли узнать очень много о людях, невероятно талантливых, одаренных, разносторонних, очень ярких, творческих личностях. Чтобы вы могли познакомиться и с ними тоже», – рассказывает Алла Белякина.

Более 300 экспонатов выставки «Достоевский и мировая культура» будут доступны к просмотру до 3 декабря.

Влад РЕКК

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями