Популярные темы

В ООН призвали к прекращению огня в Израиле и Палестине

Дата: 06 ноября 2023 в 16:16 Категория: Новости стран мира


В ООН призвали к прекращению огня в Израиле и Палестине
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: un.org

Главы 18 гуманитарных организаций и агентств ООН опубликовали совместное заявление, призывающее к «немедленному гуманитарному прекращению огня» в Израиле и Палестине, передает собственный корреспондент агентства Kazinform.

Письмо подписали руководители 18 организаций, известных как Межведомственный постоянный комитет, они потребовали немедленного гуманитарного прекращения огня.

В заявлении отмечается гибель более 1400 человек в Израиле в результате нападения палестинской группировки ХАМАС, взятие в заложники более 200 человек, включая детей, а также продолжающиеся ракетные удары.

«Однако ужасающие убийства еще большего числа мирных жителей в секторе Газа являются возмутительными, как и лишение 2,2 млн палестинцев еды, воды, лекарств, электричества и топлива», — подчеркивается в заявлении.

Гуманитарные организации призвали стороны соблюдать все свои обязательства по международному гуманитарному праву и праву прав человека, а также к немедленному и безоговорочному освобождению всех гражданских лиц, находящихся в заложниках.

Также прозвучал призыв к защите гражданских лиц и инфраструктуры, на которую они полагаются, включая больницы, приюты и школы.

«Нам необходимо немедленное гуманитарное прекращение огня. Прошло 30 дней. Хватит – значит, хватит. Это должно прекратиться сейчас», — подытожено в заявлении.

Среди подписавших заявление — Мартин Гриффитс, координатор чрезвычайной помощи и заместитель Генерального секретаря по гуманитарным вопросам, главы ЮНИСЕФ, ВОЗ, ВПП, УВКБ ООН, Верховный комиссар ООН по правам человека, Care International и другие организации.

По данным Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам (БАПОР), с 7 октября около 1,5 миллиона человек из сектора Газа (примерно 65 процентов из 2,3-миллионного населения анклава) уже стали внутренне перемещенными лицами.

ООН сообщает, что за последний месяц в секторе Газа были убиты 88 сотрудников БАПОР, что является «самым большим числом» «погибших сотрудников ООН, когда-либо зарегистрированных в одном конфликте».

Текущий конфликт начался 7 октября с нападения палестинской группировки ХАМАС на израильские приграничные поселения, сопровождавшиеся убийством гражданского населения и взятием в плен заложников. В ответ армия Израиля начала военную операцию «Железные мечи», которая сначала сопровождалась авианалетами по сектору Газа, а затем продолжилась вместе с сухопутным наступлением на осажденный палестинский анклав.

Президент призвал разрешать любые конфликты исключительно путем мирных переговоров

Иранский генерал пригрозил нанести ракетный удар по Израилю

Трамп призвал Израиль подождать его инаугурации

Израиль пригрозит прекратить финансирование ООН

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями