Популярные темы

Минэкономики предлагает освободить от уплаты НДС ввоз компонентов для производства биодобавок к кормам животных

Дата: 06 ноября 2023 в 16:14


Минэкономики предлагает освободить от уплаты НДС ввоз компонентов для производства биодобавок к кормам животных
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство экономики и коммерции выносит на общественное обсуждение проект постановления кабмина:

Основной целью предлагаемого проекта является создание благоприятных условий и поддержка отечественных производителей.

Ведомство предлагает включить в Перечень сырья, предназначенного для производства растительного масла, кормов для птиц и рыб отдельные позиции сырья для производства премиксов.

Премиксы — кормовые добавки, используемые для обогащения рациона животных основными питательными и биологически активными веществами.

Как говорится в справке-обосновании к проекту постановления, лля производства премиксов необходимы различные виды сырья – аминокислоты, витамины, микроэлементы, ферменты, пробиотики, адсорбенты.

«В настоящее время сложилась такая ситуация что импорт на территорию Кыргызской Республики премиксов освобожден от НДС, но в то же время компоненты, необходимые для их производства, не включены в вышеуказанный Перечень и облагаются НДС», — говорится в документе.

Таким образом комбикормовый завод, намеревающийся производить премиксы, оказался в неравных условиях с импортерами премиксов, у которых в связи с освобождением от НДС, себестоимость премиксов получается ниже, чем у производителей премиксов, которые будут импортировать вышеуказанные добавки, необходимые для производства премиксов в связи с уплатой НДС.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями