Популярные темы

А где гудрон?! Карагандинцы усомнились в качестве работ по асфальтированию проспекта Назарбаева

Дата: 06 ноября 2023 в 15:55


А где гудрон?! Карагандинцы усомнились в качестве работ по асфальтированию проспекта Назарбаева
Стоковые изображения от Depositphotos

Необходимость «раскопать» самый качественный асфальт в Караганде возникла из-за проведения работ по замене водопровода. Замену осуществляют рабочие ТОО «Караганды Су». Работы проводятся по нечетной стороне проспекта Н.Назарбаева от улицы Алиханова до Ерубаева. Меняют водопроводную трубу диаметром 315 мм протяжённостью 1980 м. Причем делают это с применением двух установок горизонтально-направленного бурения, позволяющих от колодца до колодца без вскрытия асфальта вдоль трубы производить замену водопровода. Однако необходимость местами повредить асфальтное покрытие всё же возникла. Теперь компания обязана восстановить эти участки.  

Карагандинцы стали свидетелями того, как проводятся работы по восстановлению асфальта, и усомнились в качестве работ. В одном из пабликов города появилось следующее обращение:

«Все знают, что на проспекте Назарбаева был самый хороший асфальт! Но сейчас там идёт прокладка труб методом прокола. Работа уже завершена, началось восстановление дорожного полотна. Но как?! У рабочего мы вчера спросили: «А где гудрон (смола)?!». Это обязательный материал при укладке асфальта! Он ответил: «А что это такое?». Другой рабочий сказал, что гудрона нет! Поэтому они экономят!».

В ТОО «Караганды Су» отреагировали на обращение:

«В местах стыковки труб разрабатываются и устанавливают водопроводные колодцы. Вокруг водопроводных колодцев, после прокладки трубопровода, производится восстановление асфальта. Сухой грунт и щебень утрамбовывается вибротрамбовками и дорожным катком. Далее участок проливается битумом. Используется дорожный битум марки БНД 90/110. Далее производится укладка участка асфальта», — ответили в компании.

Публикация от Сергей Терещенко (@sergey.tereshcenko)

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями