Популярные темы

Руслан Кенжебеков избран акимом Актогайского района Карагандинской области

Дата: 06 ноября 2023 в 15:35 Категория: Новости политики


Руслан Кенжебеков избран акимом Актогайского района Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Одним из 42 районов, включенных в пилотные выборы по Казахстану, был Актогайский район Карагандинской области. 

В выборах по району были задействованы 39 избирательных комиссий, в том числе 1 территориальная и 38 участковых избирательных комиссий. В их составе в день выборов, 5 ноября работали 213 членов комиссии. Всего в Актогайском районе 2 поселка, 1 село, 13 сельских округов, всего 35 населенных пунктов. Население района составляет 15 692 человека. Из них избирателей 10 475 человек.

Надо отметить, жители Актогайского района проявили самую большую активность. Явка на выборах составила почти 75%.

Сегодня в Карагандинской областной избирательной комиссии объявили итоги выборов.

Как известно, на должность акима района были выдвинуты 3 кандидата. По итогам за Жанабергенова Нурланбека Комирбайулы подано 695 голосов избирателей, за Кенжебекова Руслана Айтыкеновича – 5656 голосов, за Сеитова Нуржана Саулебайулы избиратели подали 1251 голосов. А число бюллетеней с отметкой «против всех» — 103.

По подсчетам голосов лидировал Кенжебеков Руслан Айтыкенович. Новоиспеченный аким 1978 года рождения. Родился в этом же районе в селе Кызыларай.

Окончил Карагандинский государственный университет им. Е.А. Букетова, Карагандинский университет «Болашак» и Академию правосудия при Верховном суде РК.

Трудовую деятельность начал в 2000 году преподавателем кафедры уголовного права и процесса Евразийского университета им. Л.Н.Гумилева, города Астаны. В разные годы работал в Департаменте юстиции Карагандинской области, в антимонопольной инспекции по Карагандинской области Агентства по защите конкуренции города Караганды, в Департаменте по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики по Карагандинской области.

С января 2023 года по сегодняшний день занимал должность акима Актогайского района. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями