Популярные темы

«Азиатский Оскар» получили сразу три казахстанских фильма

Дата: 06 ноября 2023 в 15:18 Категория: Новости культуры



Стоковые изображения от Depositphotos

Азиатская кинопремия Asia Pacific Screen Awards (APSA), базирующаяся в Австралии, объявила имена победителей, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и информации РК.

Наград удостоились сразу три казахстанских фильма – «Бауырына салу» Асхата Кучинчирекова, «Братья» Дархана Тулегенова и «Қаш» Айсултана Сеитова. Стоит отметить, что все три фильма оказались дебютными работами режиссеров.

«Бауырына салу» и «Братья» сняты при содействии Государственного центра поддержки национального кино по заказу Министерства культуры и информации РК», – отмечено в сообщении.

Картина «Бауырына салу» победила в номинации «Лучший молодежный фильм», а исполнители главных ролей фильма «Братья» Айбар Салы и Алишер Исмаилов были награждены за «Лучшее новое выступление». Кинофильму «Қаш» досталась награда в номинации «Лучшая операторская работа».

В фильме «Бауырына салу» снята история мальчика, которого с самого раннего детства воспитывала бабушка. Мировая премьера состоялась осенью 2023 года на престижном кинофестивале в испанском городе Сан-Себастьян, где фильм был показан в программе «Новые режиссеры».

У фильма «Братья» это уже далеко не первая награда. Например, в сентябре 2022 года картину отметили премией «Дух Кино» на Oldenburg International Film Festival в Германии, а в апреле 2023 года она была признана Ассоциацией Кинокритиков Казахстана «Лучшей драмой» 2022 года. Кроме того, на счету «Братьев» – 10 наград международных кинофестивалей в Италии, России, Узбекистане, Китае, Испании и Болгарии.

Фильм «Қаш» рассказывает о непростой судьбе народа во время голода 30-х годов в казахской степи. По сюжету могильщик Исатай отправляется в ближайший город на рискованную миссию по спасению своего аула, но на пути ему встречается странник, который указывает путь, ведущий в никуда. Режиссер фильма Айсултан Сеитов получил награду «Лучший режиссер» на Шанхайском международном кинофестивале летом 2023 года.

Премия APSA была создана в 2007 году по инициативе правительства Австралии при содействии ЮНЕСКО и FIAPF-Международной ассоциации кинопродюсеров. В кинематографическом мире ее называют «Азиатским Оскаром».  

Премия отмечает наиболее выдающиеся картины, созданные представителями из более чем 70 стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Известный казахстанский режиссер Адильхан Ержанов также был отмечен премией – в 2019 году он выиграл в номинации «Лучший режиссер». 

Фото: gov.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями