Популярные темы

В поселке Топар вакцинировали от сибирской язвы весь домашний скот

Дата: 06 ноября 2023 в 15:15


В поселке Топар вакцинировали от сибирской язвы весь домашний скот
Стоковые изображения от Depositphotos

В акимате Абайского района Карагандинской области сообщают об окончании вакцинации домашнего скота в поселке Топар. Скот получил вакцину от сибирской язвы. Чиновники и ветврачи сообщают, что абсолютно бесплатно были привиты 100 процентов домашнего скота посельчан.

«Проведена вынужденная вакцинация с проведением клинического осмотра и термометрии животных. Провакцинировано 450 голов КРС и 1781 голов МРС, 34 свиней. Всего вакцинировано 100%. Ветслужбой проводится подворный обход и наблюдение за животными после применения вакцины. Также проведена дезинфекция дворов», — сообщили в акимате.

Напомним, в поселке Топар Карагандинской области был зафиксирован локальный случай сибирской язвы. Заболела одна семья. Посельчане зарезали восьмимесячного теленка после того, как он внезапно заболел. Позже выяснилось, что животное заболело сибирской язвой. Члены семьи употребили в пищу мясо и заболели. Четыре человека попали в больницу. 27 октября скончался один из заболевших. Сейчас в Областной клинической больнице города Караганды лечатся два пациента, заразившиеся сибирской язвой. По информации медиков, они уже идут на поправку. Еще одного пациента выписали. Он находился под присмотром медиков около недели, несмотря на то, что у него диагноз сибирская язвы не подтвердился.

Ранее сообщалось, что зараженное мясо на сельскохозяйственные ярмарки не поступало. Туша теленка была изъята и уничтожена.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями