Популярные темы

Фонд Нурсултана Назарбаева выделил финансовую помощь семьям погибших шахтеров

Дата: 06 ноября 2023 в 14:45 Категория: Новости политики


Фонд Нурсултана Назарбаева выделил финансовую помощь семьям погибших шахтеров
Стоковые изображения от Depositphotos

«По поручению первого президента страны, глубоко переживающего случившуюся на шахте имени Костенко трагедию, Фонд Нурсултана Назарбаева выделил прямую финансовую помощь семьям погибших шахтеров в размере 50 миллионов тенге», — указывается в сообщении.

Ранее первый президент Казахстана выразил соболезнования семьям погибших шахтеров.

Трагедия на шахте имени Костенко

Пожар, последовавший после взрыва газовой смеси на глубине 700 метров в шахте Карагандинской области 28 октября 2023 года унес жизни 46 горняков.

По данным «АрселорМиттал Темиртау», на момент аварии в шахте находились 252 человека, на поверхность удалось вывести 205 шахтеров.

Государственную комиссию по расследованию причин трагедии возглавил премьер-министр Казахстана, глава государства практически сразу же отправился в Караганду, чтобы выразить соболезнования семьям погибших шахтеров.

Он поручил правительству прекратить инвестиционное сотрудничество с компанией «АрселорМиттал Темиртау» и пообещал оказать максимальную поддержку семьям погибших, а также объявил 29 октября общенациональный траур в Казахстане.

Алихан Смаилов поручил акимату Карагандинской области совместно с МЧС и другими госорганами принять необходимые меры по ликвидации аварии. Он также подчеркнул важность выяснения причин трагедии и установления виновных.

По словам Смаилова, Минтруда вместе с акиматом и АО «АрселорМиттал Темиртау» должны оказать помощь семьям пострадавших и погибших шахтеров. Министерство промышленности и строительства – принять меры по завершению процедур передачи предприятия в пользу Республики Казахстан.

Он также представил нового руководителя АО «АрселорМиттал Темиртау» Вадима Басина, который назначен исполняющим обязанности гендиректора предприятия.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями