Популярные темы

Минэкономики предлагает принять закон об особенностях правового регулирования деятельности организаций, осуществляющих деятельность по проекту «Кумтор»

Дата: 06 ноября 2023 в 14:14


Минэкономики предлагает принять закон об особенностях правового регулирования деятельности организаций, осуществляющих деятельность по проекту «Кумтор»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство экономики и коммерции выносит на общественное обсуждение законопроект «Об особенностях правового регулирования деятельности организаций, осуществляющих деятельность по проекту «Кумтор».

Как объясняют специалисты ведомства, приятие документа необходимо в связи с переходом месторождения Кумтор под полный контроль и управление Кыргызской Республики.

«Становится чрезвычайно актуальным и необходимым принятие закона, регулирующего вопросы деятельности, связанные с эксплуатацией месторождения Кумтор и реализации проекта «Кумтор», в том числе в целях обеспечения его бесперебойной работы в интересах Кыргызской Республики», — говорится в сообщении Минэкономики.

Целью принятия закона является признание и сохранение за стратегическим объектом – ЗАО «Кумтор Голд Компани» и «Кумтор Оперейтинг Компани» правового режима деятельности, установленного Соглашением о новых условиях по проекту Кумтор и Пересмотренным соглашениями по проекту «Кумтор» для осуществления хозяйственной, финансовой, инвестиционной и прочей деятельности, в том числе налогового и таможенного режима, льгот и преференций, а также обеспечение единообразного подхода государственных органов к применению указанных соглашений.

Статья 2. Особенности правового регулирования деятельности организаций, осуществляющих свою деятельность по проекту «Кумтор»

1. Установить, что деятельность закрытых акционерных обществ «Кумтор Голд Компани» и «Кумтор Оперейтинг Компани», иных организаций и государственных органов при реализации проекта «Кумтор», после выхода компании «Центерра Голд Инк.» из всех соглашений по проекту «Кумтор», осуществляется в соответствии с Соглашением о новых условиях по проекту «Кумтор» между Правительством Кыргызской Республики, открытым акционерным обществом «Кыргызалтын», канадской компанией «Центерра Голд Инк.», закрытым акционерным обществом «Кумтор Оперейтинг Компани», закрытым акционерным обществом «Кумтор Голд Компани» и канадской корпорацией «Камеко», подписанным 24 апреля 2009 года и ратифицированным Законом Кыргызской Республики от 30 апреля 2009 года № 142, и заключенными в целях их исполнения пересмотренными соглашениями по проекту «Кумтор».

2. Закрытые акционерные общества «Кумтор Голд Компани» и «Кумтор Оперейтинг Компани» сохраняют за собой все права, преференции и гарантии, предусмотренные соглашением о новых условиях по проекту «Кумтор» и пересмотренными соглашениями по проекту «Кумтор» при продаже собственных акций публичной компанией, владеющей акциями указанных акционерных обществ.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями