Популярные темы

В 2024 году чистый экспорт прогнозируется на уровне — 54,5% к ВВП

Дата: 06 ноября 2023 в 13:44 Категория: Новости экономики


В 2024 году чистый экспорт прогнозируется на уровне - 54,5% к ВВП
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Прогнозируется улучшение показателя чистого экспорта товаров и услуг с (-54,5% к ВВП) в 2024 году до (-51,2%) в 2026 году. Об этом говорится в проекте бюджета на 2024 год и прогнозе на 2025-2026 годы.

Внешнеэкономическая деятельность в среднесрочной перспективе будет направлена на создание благоприятных условий для роста и развития экспортного потенциала республики, активное участие республики в мирохозяйственных связях, способствующее повышению его статуса, как государства со стабильной и предсказуемой торговой политикой. Это окажет позитивное влияние как на деловую среду, так и на инвестиционную деятельность товаропроизводителей.

Основными направлениями деятельности будут: дальнейшее расширение рынков экспорта через активизацию работы по выходу отечественной продукции на целевые рынки, использование инструментов экономической дипломатии для продвижения торгово-экономических интересов страны.

Продолжится работа по диверсификации внешнеэкономических ориентиров Кыргызской Республики через развитие взаимовыгодного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества со странами Южной и Юго–Восточной Азии, Арабского Востока, а также оказание содействия в продвижении экспорта отечественной продукции на рынки стран сопредельных государств, Евразийского экономического союза и Европейского союза на основе статуса «Всеобщей системы преференций+».

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями