Призовые и взлет в рейтингах – Жукаев взял первый «Челленджер» в карьере

Дата: 06 ноября 2023 в 13:28

Призовые и взлет в рейтингах – Жукаев взял первый

Казахстанец Бейбит Жукаев обыграл американца Эйдана Майо, занимающего 376-ю строчку рейтинга ATP,  в финале «Челленджера» в Шарлотсвилле (США), передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Федерации тенниса Казахстана.

Бейбит уверенно оформил победный счет матча – 6:3, 6:4.

Это первый выигранный «Челленджер» в карьере 23-летнего казахстанца. За победу на турнире в США он получит 75 рейтинговых очков и 10840 долларов США призовых.

Благодаря этой победе Бейбит в обновленном рейтинге АТР поднимется с 247-й на 193-ю строчку, впервые в карьере войдет в ТОП-200 и официально станет второй ракеткой Казахстана.

Накануне Жибек Куламбаева с китаянкой Гао Синьюй выиграла парный разряд турнира серии ITF W25 в тунисском Монастире. В финале Жибек и Гао одержали волевую победу над Аленой Фалей (Беларусь)/Полиной Яценко (Россия) со счетом 6:0, 2:6, 10:7.

Таким образом, Куламбаева выиграла седьмой титул серии ITF в парном разряде в нынешнем сезоне и уже 26-й в целом в карьере.

А в испанской Кордове на юниорском командном чемпионате мира среди игроков до 16 лет казахстанская команда вошла в десятку сильнейших.

Сначала наши ребята заняли третье место в квартете D, который после жеребьевки на чемпионате сразу назвали «группой смерти».

На старте турнира казахстанцы в напряженной борьбе уступили чемпионам мира 2012 года сборной Италии – 1:2, затем была повержена команда Южной Кореи – 2:1, а в заключительной решающей игре наша команда в драматичном матче уступила шестикратным победителям Davis Cup Juniors Испании со счетом 1:2.

В поединках дополнительного турнира казахстанцы сначала обыграли Перу – 2:0, а затем победили прошлогодних чемпионов мира бразильцев – 2:1.

Честь страны на дебютном для Казахстана первенстве мира защищали Амир Омарханов, Зангар Нурланулы, Дамир Жалгасбай, капитан команды Сергей Квак.