Популярные темы

«Полярное сияние» в небе над Казахстаном: о причинах и последствиях рассказал астрофизик

Дата: 06 ноября 2023 в 13:28



Стоковые изображения от Depositphotos

В ночь на 6 ноября казахстанцы в разных регионах страны казахстанцы наблюдали необычное явление – полярное сияние, передает Arnapress.kz. 

В соцсетях пользователи активно делятся снимками и видеороликами удивительного явления.

Публикация от Петропавловск СКО ❤️ (@petro_smi)

Под публикациями большинство пользователей не воспринимают информацию всерьез. Некоторые сочли снимки за фотошоп, другие же, напротив, подтверждают в комментариях, что тоже видели подобное минувшей ночью.

Из публикаций в СМИ стало известно, что за северным сиянием наблюдали и жители России, Беларуси и Украины.

А вот что касается Казахстана, увидеть необычную картину в небе довелось не только жителям северной части страны (СКО, Костанайская, Акмолинская области), публикации об этом появились и в пабликах восточных регионов.

Публикация от Osa_News Восточный Казахстан (@osa_news_vko)

Чтобы подробнее узнать о сиянии в небе над Казахстаном, корреспондент Arnapress.kz побеседовал со специалистом – известным североказахстанским астрофизиком Андреем Солодовником. Как объяснил эксперт, причиной стала мощнейшая геомагнитная буря.

«Мы имеем свидетельства о том, что в разных местах наблюдали полярное сияние, то есть включения в северной части неба красноватого и зеленоватого цвета. Это типичные цвета, соответствующие линиям излучения кислорода. Ситуацией, предшествовавшей этому, стала геомагнитная буря», − рассказал профессор кафедры физики Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева Андрей Солодовник.

По его словам, геомагнитная буря вызвана активными процессами, произошедшими на Солнце.

«К активным процессам на Солнце, которые порождают полярное сияние, относят солнечные вспышки, а также особенное расположение относительно Земли так называемых «корональных дыр». В данном случае как раз корональная дыра и была повернута к Земле. Это область, где солнечная плазма нагрета до особо высоких температур, и оттуда с огромной скоростью выбрасываются облака заряженных частиц. Они движутся в межпланетном пространстве и могут попадать в окрестности Земли», − говорит специалист.

Именно так и произошло в данном случае. Заряженные частицы попали в земную атмосферу и вызвали свечение ее верхних слоев, называемое «полярным сиянием». По словам эксперта, в высоких широтах такое явление наблюдается довольно часто, а вот в умеренных это большая редкость. Подобный факт свидетельствует о мощности геомагнитной бури. 

«Там класс мощности шестой. Ну не сказать, что это катастрофическое, скажем, среднее, умеренной мощности», − отмечает Андрей Солодовник.

Астрофизик подчеркивает, что особенно ярко видно сияние именно осенними ночами, так как они гораздо темнее летних. Наиболее отчетливую картину можно наблюдать в сельских районах.

«Чем севернее, тем больше вероятность наблюдения вот таких явлений, потому что тем ближе к основной сцене действия, то есть к высоким широтам», − рассуждает эксперт.

При этом Андрей Солодовник подтвердил, что не стоит исключать тот факт, что жители Семея тоже могли увидеть именно полярное сияние.

«Вполне возможно. Ключевой момент – вот эти зеленоватые, красноватые тона и синеватые свечения азота. Наблюдаются они обязательно в северной области неба. Я сам там не был (На востоке – прим. ред.), но думаю, что да. Люди были удивлены и сделали эти снимки», − комментирует эксперт.

Публикация от SEMEY_NE_ZHANALYK (@semey_ne_zhanalyk)

Специалист предупреждает: геомагнитные процессы меняют структуру магнитного поля, а это может серьезно сказываться на состоянии человека. В организме может ощущаться дисбаланс, страдает нервная и сердечно-сосудистая система, возможны головные и сердечные боли, скачки давления и другое.

«Людям, которые имеют повышенное давление, гипотонию, надо остеречься в такие дни, не проявлять особой активности», − советует астрофизик.

Отслеживать изменения геомагнитной активности можно самостоятельно: на сайте Гисметео есть строка «Геомагнитная активность». Однако специалист считает, что было бы лучше, если бы метеорологические службы стали заранее уведомлять население о подобных явлениях через SMS.

Андрей Солодовник также вспоминает, что ранее полярное сияние попадало в объектив астрофизиков во время наблюдений за серебристыми облаками в СКО в 2016 году. В Северных регионах страны сияние встречается, как минимум, раз в три года.

По словам специалиста, геомагнитная буря продолжается и сегодня, а это значит, что есть вероятность снова увидеть необычное свечение.

Весной этого года казахстанцы уже видели удивительное явление в небе. Тогда на видео, появившемся в одном из пабликов Талдыкоргана, можно было заметить свечение среди облаков. Однако на тот момент четкого объяснения тому, что именно это было, не давалось.

Фото: Instagram/@osa_news_vko

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями