Популярные темы

Всемирный банк дал рекомендации по реорганизации «Байтерека»

Дата: 06 ноября 2023 в 13:16 Категория: Новости экономики


Всемирный банк дал рекомендации по реорганизации «Байтерека»
Стоковые изображения от Depositphotos

Национальному управляющему холдингу «Байтерек» для полной реализации своего потенциала необходимо реорганизовать свою деятельность, уделяя особое внимание среднесрочным результатам и созданию финансового рынка, подчеркивается в новом отчете Всемирного банка. Стратегическая программа холдинга «Байтерек» может значительно выиграть от интеграции климатического финансирования и «зеленого» воздействия, что потенциально сделает его мировым лидером в области развития «зеленого» финансирования и ролевой моделью для других стран, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные отчета.

«Отчет «Навстречу переменам: Укрепление национального финансового холдинга Казахстана для повышения эффективности развития и создания рынка» представляет собой шаблон оценки готовности финансовых институтов развития и их конгломератов оказывать воздействие на развитие и формирование финансовых рынков. В рамках  отчета основное внимание уделяется обьективной оценки влияния, ответственному использованию вверенного им капитала, комплексному управлению рисками и надлежащему управлению. Цель отчета — оценка и разработка вариантов реформ и практических рекомендаций для страны», — пояснили во Всемирном банке.

НУХ «Байтерек» занимается развитием недобывающих секторов экономики, включая микро-, малые и средние предприятия (ММСП), сельское хозяйство и жилищное строительство, посредством льготного финансирования и распределения рисков с использованием значительных государственных ресурсов.

К 2022 году доля консолидированных активов «Байтерека» относительно ВВП страны выросла до 12%, что сделало холдинг важнейшим катализатором, стимулирующим развитие несырьевых секторов экономики и формирующим финансовые рынки. Однако, предоставляя широкомасштабные субсидии или конкурируя напрямую на финансовых рынках на неравных условиях, «Байтерек» может создать искажения и помешать частному капиталу выйти на рынки или расширить масштабы предоставления некоторых финансовых услуг. Такие проблемы управления и потенциальные рыночные искажения не позволяют холдингу достичь своих целей развития.  В отчете отмечается, что «Байтерек» уже начал процесс преобразований для повышения эффективности деятельности и качества управления, поэтому рекомендации отчета фокусируют внимание на ускорение данного процесса.

«В данном исследовании предлагаются проверенные варианты реформ и рекомендации, которые помогут «Байтереку» стать эффективным финансовым институтом развития, ориентированным на оказание положительного воздействия для целевых бенефициаров, создание частных финансовых рынков и мобилизацию глобального частного капитала для локальных успехов», — сказал постоянный представитель Всемирного банка в Казахстане Андрей Михнев.

Авторы отчета отмечают, что стремление компании к развитию ММСП и домохозяйств достойно восхищения, но методология оценки воздействия требует совершенствования, а внимание к созданию финансового рынка требует большего акцента. Несмотря на то что «Байтерек» уже активно продвигает программу экологических, социальных и управленческих задач (ESG), холдинг может увеличить свой вклад в решение проблем смягчения последствий изменения климата и адаптации к ним в экономике и на финансовых рынках, включив в свою стратегию климатическое финансирование и влияние зеленых инициатив.

Комплексная оценка Всемирного банка и рекомендации, изложенные в отчете, могут послужить стратегической дорожной картой для правительства Казахстана, нацеленной на долгосрочное развитие несырьевого сектора, содействие развитию эффективных финансовых рынков и эффективую мобилизацию частного капитала. Отчет представляет собой четкий план важных реформ, определяет основные этапы реализации и ответственные стороны. В отчете также подчеркивается, что процесс трансформации «Байтерека» должен включать как нисходящий, так и восходящий подходы, чтобы обеспечить гибкость и адаптивность организации. Это стратегическое направление поможет «Байтереку» обеспечить устойчивое воздействие, создание развитых финансовых рынков и расширить внедрение «зеленого» финансирования.

«Для того чтобы нести полную ответственность за среднесрочные результаты, «Байтереку» необходимо получить независимость от политических и бюджетных циклов, работать в рамках системы оценки влияния, заслуживающей доверия, а также проходить независимый мониторинг и объективный анализ эффективности деятельности», — сказал ведущий экономист Всемирного банка, Глобальная практика по финансам, конкурентоспособности и инновациям Мартин Мелецки.

В отчете подчеркивается, что с учетом реализации предложенных реформ «Байтерек» может увеличить положительное воздействие на казахстанский бизнес, домохозяйства и окружающую среду. В случае отказа от реформ холдинг «Байтерек» может столкнуться с повышенной критикой со стороны заинтересованных сторон.

Последствия конфликта на Ближнем Востоке пока еще носят ограниченный характер, однако нестабильность на энергорынках может усугубить дефицит продовольствия

Во Всемирном банке выразили заинтересованность в реализации новых проектов в Казахстане

Касым-Жомарт Токаев поручил трансформировать холдинг Байтерек

Всемирный банк рекомендует Казахстану ввести налог на богатство

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями