Популярные темы

В Актюбинской области планировали необоснованно потратить 2,6 млрд тенге бюджетных средств

Дата: 06 ноября 2023 в 12:56 Категория: Новости экономики


В Актюбинской области планировали необоснованно потратить 2,6 млрд тенге бюджетных средств
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: atameken.kz

В Актюбинской области планировали необоснованно потратить 2,6 млрд тенге бюджетных средств, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

«Прокуроры Актобе при проведении анализа в сфере расходования бюджетных средств выявили грубейшие нарушения законодательства о госзакупках. Так, местными исполнительными органами города Актобе и районов области в нарушении квалификационных требований осуществлены государственные закупки на сумму свыше 2 млрд тенге», — сообщили в надзорном ведомстве.

В областной прокуратуре уточнили, что по государственным закупкам на проведение строительно-монтажных работ, необоснованно были установлены требования о предоставлении лицензии, на работы, не предусмотренной проектно-сметной документацией.

В другом случае, должностные лица Отдела экономики и финансов Иргизского, Алгинского и Мартукского районов в нарушение требований статьи 14 Закона «Об автомобильных дорогах» проводили государственные закупки по ремонту дорог без прохождения ведомственной экспертизы на общую сумму 360 млн тенге. 

Всего установлено 18 фактов незаконного заключения договоров из одного источника на сумму в размере 296 млн тенге. Принятыми мерами прокурорского надзора данные закупки отменены, в результате чего предотвращено расходование бюджетных средств на сумму 2,6 млрд тенге, проинформировали в прокуратуре.

Как в Казахстане намерены пресечь практику, когда конкурсы выигрывают одни и те же компании

Выявлены нарушения на 39 млрд тенге при использовании бюджетных средств

Нарушения на 194 млрд тенге выявили по итогам аудита госзакупок

В госзакупках приоритетом будет качество, а не минимальная цена — Минфин

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями