Популярные темы

За девять месяцев на счета ФСМС поступило 884,8 млрд тенге взносов

Дата: 06 ноября 2023 в 12:46 Категория: Новости экономики


За девять месяцев на счета ФСМС поступило 884,8 млрд тенге взносов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Фонд социального медицинского страхования опубликовал данные о финансовой деятельности за девять месяцев 2023 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ФСМС.

«Периодически Фонд социального медицинского страхования сталкивается с критикой относительно прозрачности или понятности своей финансовой деятельности. В СМИ и соцсетях казахстанцы спрашивают, как и куда расходуются их отчисления и взносы на ОСМС. Несмотря на обязательную публикацию финотчетности и регулярные аудиты, в ФСМС разделяют определенные вопросы соотечественников и приняли решение внедрить публичные отчеты о получаемых и расходуемых средствах в кратких и понятных цифрах», — пояснили в фонде.

ФСМС получает средства из двух источников – ГОБМП (покрываемый государством) и ОСМС – и оплачивает ими медицинские услуги. Исполнителями являются медицинские организации. На сегодня это 1970 частных и государственных медорганизаций, 63% и 37% соответственно.

За девять месяцев 2023 года на счета фонда в Нацбанке поступило 884,8 млрд тенге взносов и отчислений на ОСМС. 37,5% из них приходится на работодателей, 33,3% – на государство, оплачивающее страхование граждан 15 категорий, и 29,1% – на работников, ИП и самоплательщиков.

В фонде уточнили, что одно из распространенных обвинений в адрес ФСМС касается его расходов на собственное содержание: зарплаты, аренда помещений, техническая поддержка и др. Размер этих затрат ограничен постановлением правительства максимально дозволенным уровнем в 1,33% от поступлений в фонд. По итогам отчетного периода расходы на содержание ФСМС и его 20 филиалов по стране составили 8,5 млрд тенге, или 0,96%.     

На конец сентября из полученных по линии ОСМС 884,8 млрд тенге фонд оплатил услуги медорганизаций на 686 млрд тенге (фактически оказанные услуги по состоянию на конец августа). По линии ГОБМП – на 1,067 трлн тенге.

Так, за 9 месяцев через Фонд медицинские организации фактически получили в сумме 1,75 трлн тенге за оказанную пациентам помощь. Больше всего это стационарные, поликлинические и услуги по социально-значимым заболеваниям.

12,5 млн человек получили 200,6 млн медуслуг на 1,75 трлн тенге.

Подробные финансовые отчетности фонда доступны по ссылке.

Медорганизации не оказали казахстанцам услуги на 290,9 млн тенге

В Казахстане стартует кампания по прикреплению к поликлиникам

Как изменятся платежи за социальное медстрахование

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями