Популярные темы

«Чемпионские медали сбили настрой». Эксперт о финальном матче Кубка Казахстана-2023

Дата: 06 ноября 2023 в 12:39 Категория: Новости спорта


«Чемпионские медали сбили настрой». Эксперт о финальном матче Кубка Казахстана-2023
Стоковые изображения от Depositphotos

Гол ударом между ног определил победителя Кубка Казахстана по футболу 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим игроком сборной Казахстана Павлом Евтеевым, который дважды выигрывал Кубок страны в качестве игрока, чтобы узнать его мнение о победе «Тобола», лучшем игроке финала и причинах неудачи «Ордабасы» в этой встрече.

— Павел Валерьевич, обладателем Кубка Казахстана стал костанайский «Тобол», который минимально смог победить новоиспеченного чемпиона страны «Ордабасы». Поделитесь Вашими впечатлениями от финала?
— Игра получилась очень равная, без обилия голевых моментов. «Тобол» смог использовать свою возможность забить, которая появилась во втором тайме. У «Ордабасы», за весь матч, не было стопроцентных моментов для взятия ворот . Цена ошибки была очень велика в этом матче. «Тобол» дождался этой ошибки у «Ордабасы» и смог воплотить ее в гол. Радует, что забил Ислам Чесноков, который является игроков сборной Казахстана. Конечно, хотелось бы увидеть более результативной игры в финале Кубка. «Ордабасы» не хватило креатива в атакующих действиях. Чемпионские медали сбили настрой шымкентской команды. По такой игре, победа «Тобола» закономерна. 

— Ожидаема ли была для Вас победа «Тобола»?
— Я считаю, что настрой «Тобола» был выше на этот матч, и это сыграло ключевую роль. 

— Как Вы думаете, почему «Ордабасы» даже не сподобился на финальный штурм в концовке матча?
— В первую очередь, в этом заслуга игроков костанайской команды, которые хорошо оборонялись, перекрывали все возможные зоны, куда можно было доставить мяч. В этом плане «Тобол» справился и ничего не дал сделать чемпиону Казахстана. Оборона костанайской команды была на высоте.

— Сказалось ли на результате матча отсутствие в составе «Ордабасы» Асхата Тагыбергена?
— Несомненно, отсутствие Асхата очень сильно сказалось на результате финального матча. Все стандартные положения, были завязаны вокруг капитана команды в завершившемся сезоне. Он исполнял их, сам доставлял мячи своим партнерам, пробивал опасные штрафные. 

— Какого игрока можно назвать лучшим игроком финала и почему?
— Конечно, на это звание напрашивается человек, который забил единственный мяч во встрече — Ислам Чесноков. Хотя и до забитого гола, «Тобол» неплохо выглядел, хорошо играл на контратаках, а Серж Дебле постоянно напрягал оборону «Ордабасы». Уверенно сыграл на последнем рубеже Иван Коновалов. Выделить кого-то конкретного, очень сложно. 

— Это была третья встреча команд в сезоне. В Казахстанской Премьер-Лиге «Ордабасы» «Тоболу» не проигрывал — разгромил костанайцев дома 4:1 и сыграл в нулевую ничью в гостях. Чего не хватило подопечным Александра Сиднева в финале Кубка?
— По ходу КПЛ, во всех встречах шымкентцы играли с позиции силы, давили на ворота соперника, особенно дома. В финале не проявила свои лучшие качества группа атаки «Ордабасы». Не было нужной агрессии в атакующих действиях. 

— После завоевания трофея, пост главного тренера «Тобола» покинул Милич Чурчич. Как, в целом, оцените работу сербского специалиста и можно ли занести завершившийся сезон в актив костанайской команды?
— У «Тобола», под руководством Чурчича, получился крайне неоднозначный сезон. В чемпионате были как хорошие результаты, так и провалы. Удачно выступили в еврокубках — все-таки обыграть «Базель» дорого стоит. И завоевание в конце сезона трофея — это очень хорошо. То, что «Тобол» в следующем сезоне будет играть в Лиге Европы — уже является положительным результатом. Команде нужно усилятся, чтобы выступать ровно на протяжении всего сезона. 

— Вы сами, будучи игроком, дважды побеждали в Кубке Казахстана — с «Востоком» и «Женисом». Поделитесь своими впечатлениями после этих побед?
— Это были незабываемые ощущения. С «Востоком» победили в 1994 году. Помню, как нас тепло встречали в Усть-Каменогорске, бывший директор свинцово-цинкового комбината подарил подарки, организовал встречу в Доме культуры металлургов. У меня до сих пор дома стоит холодильник, который подарили в честь завоевания Кубка. А с «Женисом» мы сделали «золотой дубль» — после чемпионства, завоевали Кубок страны. Оба трофея очень значимые для меня и о них только приятные воспоминания. 

«Тобол» попрощался с главным тренером и командой после завоевания Кубка Казахстана 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями