Популярные темы

Почти 800 млрд тенге составят инвестиции в экономику Карагандинской области по итогам 2023 года

Дата: 06 ноября 2023 в 12:35 Категория: Новости экономики


Почти 800 млрд тенге составят инвестиции в экономику Карагандинской области по итогам 2023 года
Стоковые изображения от Depositphotos

В документе указано, что диверсифицировать экономику необходимо через увеличение объемов промышленного производства, открытие новых предприятий и рост инвестиций. В результате будут созданы рабочие места, повысится товарооборот, вырастут зарплаты и поступления в бюджет, что приведет к улучшению благосостояния граждан.

– За последние пять лет объем промышленного производства в регионе увеличился в два раза – с 1,9 до 3,9 триллиона тенге, – отметил руководитель управления промышленности и индустриально-инновационного развития Карагандинской области Дарын Булкайыр. – Инвестиции в основной капитал тоже выросли: с 377 миллиардов в 2018-м до 725 миллиардов тенге по итогам 2022 года. Положительная динамика сохраняется. По итогам 2023-го планируем привлечь в экономику региона не менее 792 миллиардов тенге в виде инвестиций.

Отметим, что солидную их часть составляют средства, вложенные в строительство и запуск новых предприятий. В нынешнем году в Карагандинской области введут в строй 11 новых производств, будет трудоустроено почти­ 2 300 человек.

Четыре новых предприятия уже введены в эксплуатацию. В том числе цеха по рафинированию селена и переработке драгметального шлака на ТОО «Казахмыс Прогресс», а также производство пластиковых гофрированных труб на территории специальной экономической зоны «Сарыарка».

До конца 2023 года намечено реализовать еще семь инвестиционных проектов. Самый крупный из них – завод по выпуску бытовой техники ТОО «Silk Road Electronics». Его казахстанские инвесторы возводят совместно с партнерами из Узбекистана. На предприятии будут ежегодно собирать до миллиона телевизоров, стиральных машин, холодильников, пылесосов и прочих электроприборов. Работу и стабильный доход получат около 1 100 человек.

– Делается упор на импортозамещение и экспорт продукции новых предприятий, – отметил руководитель управления промышленности. – Мы сформировали пул из 56 инвестиционных проектов. Осуществить их планируется до 2030 года. В пул вошли инвестпроекты в различных отраслях: производство электролитического марганца и ферросиликоалюминия – в металлургии; спецкокса – в добывающей отрасли; конических башен и грузовых автомобилей – в машиностроении; кирпича, сэндвич-панелей и клинкерной плитки – в индустрии стройматериалов. В результате будет привлечено около 1,5 триллиона тенге инвести­ций и создано более 13 тысяч рабочих мест.

Дарын Булкайыр отмечает, что к предпринимателям, желающим локализовать в Карагандинском регионе свой бизнес, они относятся с заботой и вниманием. Для них действует Центр обслуживания инвесторов. За каждым бизнесменом закрепляют специалистов из СПК «Сарыарка», управляющей компании СЭЗ «Сарыарка» или нацкомпании «Казахинвест».

Они и представители госорганов сопровождают инвестора на всех уровнях осуществления его проекта – от выбора инвестиционной площадки до запуска производства.

– Наши специалисты оказывают содействие в оформлении всех разрешительных документов на строительство, в визовой поддержке, а также в подготовке заключения инвестиционного конт­ракта, – конкретизировал Дарын Булкайыр. – Что касается Центра обслуживания инвесторов, то он оказывает услуги по принципу «одного окна». Речь идет о сопровождении, мониторинге и решении проблемных воп­росов, возникающих при воплощении в жизнь инвестпроектов.

Еще один важный аспект, обозначенный в нацпроекте «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев», – модернизация существую­щих производств. Она ведет к улучшению условий труда и увеличению объемов выпускаемой продукции. Поэтому промышленники Карагандинской области вкладывают собственные средства в обновление оборудования и спецтехники.

– В 2023 году в модернизацию действующих предприятий планируется инвестировать более 280 миллиардов тенге, – сообщил глава управления промышленности. – За прошедшие девять месяцев уже вложено около 175 миллиардов тенге. Приобретены буровые станки, проходческие комбайны, карьерные экскаваторы и самосвалы, введена в эксплуатацию цифровая система по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Кроме того, проводится ремонт и демонтаж производственных зданий, осуществляется ввод в эксплуатацию новых объектов.

К примеру, компания «Шубарколь комир», занимающаяся добычей длиннопламенного энергетического угля, за последние пять лет вложила в модернизацию своего предприятия около 65 млрд тенге. Ее парк спецтехники пополнился новыми самосвалами и карьерными экскаваторами. В прошлом году на площадке Шубаркольского разреза наладили производство активированного угля. А в нынешнем запустят расширенный инвестпроект по выпуску спецкокса, необходимого металлургическим заводам.

Расширяет действующее производство и компания «Nova Цинк», которая осваивает Акжальское месторождение полиметаллических руд. Предприятие перешло от добычи открытым способом на подземную разработку. Для этого оно закупило самоходные машины шведской марки Sandvik, сконструированные для работы в подземных рудниках. В течение пяти последних лет ТОО «Nova Цинк» вложило в модернизацию около 60 млрд тенге.

Отметим, что в Карагандинской области имеются две крупные промышленные площадки – СЭЗ «Сарыарка» и индустриальная зона «Сарань». На первой действуют 10 предприятий и еще 11 находятся в стадии реализации, а на второй – 6. В них инвестировано в общей сложности более 200 млрд тенге.

Власти Карагандинского регио­на делают ставку не только на развитие больших промышленных зон, но и на создание малых. Это новый проект. Он предусмат­ривает ремонт и строительство промышленных баз за счет частных инвестиций с последующей сдачей помещений в аренду малому и среднему бизнесу. При этом государство оказывает инвесторам поддержку в виде льготных кредитов – 3% годовых на срок до семи лет.

От желающих создать в Караганде, близлежащих моногородах и районах малые промзоны поступило уже 23 заявки. Три из них на сумму более 4 млрд тенге находятся на рассмотрении в Фонде развития промышленности. Именно он будет осуществлять финансирование и господдержку.

– Проект по созданию малых промзон позволит обеспечить условия для дальнейшего развития обрабатывающей промышленности, – отметил руководитель управления промышленности и индустриально-инновационного развития Дарын Булкайыр. – В целом до 2030 года планируется довести объем инвестиций в экономику региона до одного триллиона тенге. Это для области рекордный показатель, но вполне достижимый. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями