Популярные темы

Как зарубежные банки привлекают иностранных вкладчиков

Дата: 06 ноября 2023 в 12:06 Категория: Новости экономики


Как зарубежные банки привлекают иностранных вкладчиков
Стоковые изображения от Depositphotos

klubmama.ru

В большинстве развитых стран мира иностранец может открыть банковский счет или получить карту — особенно если это состоятельный клиент из дружественного государства.

В Казахстане началось обсуждение проекта постановления Нацбанка РК, касающегося безналичных платежей и рынка платежных услуг. Проект насчитывает почти полсотни пунктов — от установления лимита выдачи наличных по картам несовершеннолетних до условий отказа в денежных переводах. Однако дискуссии разгорелись лишь вокруг п. 4.1. Он запрещает открывать платежные карты иностранцам или лицам без гражданства, если у них нет вида на жительство или разрешения на постоянное проживание. В пояснительной записке добавляется, что для открытия карт понадобится личное присутствие «на основании документов, подтверждающих обоснованность нахождения на территории Казахстана (трудовой договор, договор обучения, вид на жительство и т.д.)».  Обсуждение документа продлится до 9 ноября 2023 года.

Необходимость ужесточения порядка выдачи карт в Нацбанке объясняют борьбой с наркотрафиком и игорным бизнесом. Накануне публикации проекта постановления Нацбанк сообщил, что выявил 1,5 тыс. банковских карт с оборотом в несколько миллиардов тенге, открытых иностранцами и использовавшихся для продажи наркотиков. Комментаторы к проекту и пользователи соцсетей подозревают, что дело также в необходимости соблюдения режима санкций, введенных странами Запада в отношении партнеров по ЕАЭС.

Причем в самих странах Запада законодательство и банки довольно гибко относятся к выдаче банковских карт иностранцам. При этом четко различают различные категории нерезидентов — и для некоторых из них получить банковскую карту иностранного государства не проблема. Часто не требуется даже местный аналог ИИН. Прежде всего, это касается граждан государств-экономических союзников и просто платежеспособных иностранцев. Ведь открывая карту иностранцу, банк получает, фактически, иностранные инвестиции.

На сегодняшний день возможность открытия банковского счета или карты в мире предоставляют не менее трех десятков государств. Среди них в основном лидеры мировой экономики — США, Канада, страны ЕС. Также охотно выдают карты иностранцам небольшие экономики, делающие ставку на привлечение иностранного капитала — Кипр (обе половины острова), Белиз, Гонконг, Сингапур. Да и наши ближайшие соседи — Армения и Кыргызстан — также не прочь привлечь в свои банки финансы нерезидентов.

Плюс есть ряд финансовых сервисов, таких как International Weaith или Finterum, помогающих клиентам открыть счета практически по всему миру.

При этом зарубежные банки «не стригут» всех клиентов под одну гребенку. У каждого есть свои категории тех, с кем они работают, а с кем — нет. Например, по информации internationalwealth.info, некоторые европейские банки не работают с гражданами США из-за требований международной Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег  (FATF) предоставлять отчетность по любым долларовым счетам и клиентам-резидентам США.

А вот американские банки теоретически открыты всем клиентам — правда, в основном крупные банки. Небольшие финансовые организации, не обладающие ресурсами для проверки рисков зарубежных клиентов, обычно требуют, чтобы клиент был американцем. Лидеры рынка могут себе позволить работу с иностранцами. Кто-то попросит получить индивидуальный идентификационный номер налогоплательщика (ITIN) через портал IRS (Налоговая служба США), аналог казахстанского ИИН. Другие обойдутся без этого. Например, один из крупнейших банков США, Bank of America, откроет вам счет без необходимости предоставления ITIN. Для этого вполне достаточно номера налогоплательщика из вашей страны, плюс понадобятся национальный паспорт и текущий счет за коммунальные услуги с указанием вашего имени и адреса.

Некоторые банки могут требовать определенную сумму депозита — до 10 тыс. долларов. Также отдельные банки США, например GlobalBanks USA, открывают счет удаленно, онлайн, однако это может занять немного больше времени.

Локомотив экономики Европейского союза (ЕС), Германия, откроет счет нерезиденту только при наличии длительной регистрации или ВНЖ Германии. Правда, это не относится к гражданам других стран ЕС. Для них счета и карты открывают практически наравне с гражданами самой Германии.  

Нельзя не упомянуть о Швейцарии, чья экономика расцвела в свое время на предоставлении банковских услуг иностранцам. 

Так, в 2023 году для открытия счета гражданам других стран необходимо предоставить действующий загранпаспорт, подтверждение дохода (справка с работы или другие документы), подтверждение проживания в другой стране или Швейцарии, справки об отсутствии судимостей. Также вам может потребоваться минимальный депозит (размер зависит от цели открытия счета). А еще нужно заполнить форму на сайте банка и совершить личный визит в банк (или онлайн-интервью).

Детали уже зависят непосредственно от самих банков, которые могут добавлять  собственные требования для нерезидентов для подтверждения благонадежности и платежеспособности.

Из всех стран Европы Великобритания в последние годы больше всего славится тем, что крайне неохотно открывает счета иностранцам — но на самом деле все зависит от того, какой банк и что за иностранец. Крупнейший банк Великобритании по размеру активов и рыночной капитализации  HSBC ввел специальные счета для экспатов. На сайте банка можно ознакомиться со списком стран, граждане которых могут открыть такой счет. Например, Австралия в него входит, а Новая Зеландия — нет. Казахстан тоже не входит, кстати. Еще одно условие — вам будет необходимо в течение трех месяцев заполнить депозит на сумму, равную 50 000 фунтов стерлингов. Предъявлять вид на жительство не требуется — но попросят подтвердить адрес проживания и предоставить налоговый номер страны резидентства.

А что в азиатских странах? Банк HSBC был основан в XIX веке в Гонконге. Банки этой территории, как и HSBC, тоже охотно работают с нерезидентами. При этом могут отказать гражданам КНДР, США и Канады (интересный набор стран!), а вот остальных рады видеть. Потребуется личное присутствие,  загранпаспорт, письмо-рекомендация от банка, где клиент обслуживался до этого, дебетовая карта или кредитная, оформленная в стране своего происхождения, номер социального страхования, а также документ об оплате коммунальных услуг. Последняя справка доказывает, что будущий клиент имеет место проживания и регистрацию не менее трех месяцев. Обычно консультанты рекомендуют нерезидентам обращаться за счетами и карточками в гонконгские DBS Bank Hong Cong, местный офис HSBC, Citi Bank, Bank of China. Как правило, понадобится внести минимальный депозит (от 500 долларов США). 

Возьмем еще пример Турции, как страны близкой нам по тюркскому духу. Банковское обслуживание в этой стране доступно не только для нерезидентов с ВНЖ, но и для туристов или тех, кто въехал по безвизовому режиму. Для открытия счета нерезиденту необходимы местный индивидуальный налоговый номер (аналог нашего ИИН), оригинал загранпаспорта с наличием отметок о пересечении турецкой границы, оригинал внутреннего паспорта своей страны с указанием места жительства и документ, подтверждающий проживание в Турции. Например, договор аренды. Также попросят купить местную симку, перевести все документы на турецкий язык и апостилировать их. 

Не возникает проблем с открытием счета нерезидентам и в Таиланде. Достаточно визы на 30 дней (хотя некоторые банки могут потребовать годовую визу). Потребуется сертификат резидентства — но в случае с Таиландом это не налоговый статус, а аналог адресной справки. Получить его можно в миграционной службе за один день, особенно при помощи турфирмы.

Как мы видим, мировая экономика в лице ее лидеров предпочитает не ограничивать вливание в себя денег, отсекая иностранцев. Просто подходит к этому вопросу гибко и разборчиво. Не все деньги иностранцев одинаково приветствуются — но когда речь идет о дружеских государствах или о больших суммах, как правило, деньги не пахнут.  

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями