Популярные темы

В фокусе внимания рынков – выступления членов ФРС и данные по инфляции

Дата: 06 ноября 2023 в 11:46 Категория: Новости экономики


В фокусе внимания рынков – выступления членов ФРС и данные по инфляции
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
К концу прошлой недели пара USDKZT продолжила снижаться на фоне растущего предложения инвалюты на внутреннем рынке, заметного улучшения аппетита к риску на мировых рынках и ослабления индекса доллара (-1,0%). По итогам валютных торгов в пятницу пара USDKZT закрылась на уровне 464,98 (-2,97 тенге) впервые с сентября. При этом торги проходили при высокой активности – совокупный объем составил 192,3 млн долларов (+23,6 млн). Рост предложения инвалюты мог быть обусловлен как подготовкой к предстоящему фискальному периоду, так и операциями НБРК (продажа инвалюты из Нацфонда).

На сегодняшней сессии пара USDKZT (10:40 ALA) торгуется на уровне 462,9 тенге за доллар.

Диаграмма 1. USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
По итогам торгов в пятницу индикативные ставки денежного рынка продемонстрировали рост: TONIA до 15,80% (+5 б.п.), SWAP_1D – до 13,63% (+175 б.п.). При этом объем торгов сохраняется выше отметки в 1,1 трлн тенге четвертую сессию подряд. В то же время пятничный спрос на депозитном аукционе НБРК составил 482,0 млрд тенге и был удовлетворен в полном объеме (средневзвешенная доходность – 16,0% годовых). Открытая позиция по операциям НБРК находится вблизи 4,3 трлн тенге чистой задолженности НБРК перед рынком.

Фондовый рынок
Торги на фондовом рынке в пятницу завершились небольшим снижением индекса KASE – до 4 055,2 пункта (-0,3%). В составе индекса рост акций KEGOC (+1,3%) и КазТрансОйла (+0,8%) был перевешен снижением долевых инструментов Казатомпрома (-2,3%). Отметим, что подписка на SPO KEGOC завершилась 2 ноября, в ближайшее время будут объявлены итоги SPO.

Среди событий долгового рынка можно отметить размещение КФУ краткосрочных облигаций объемом 15,1 млрд тенге со средневзвешенной доходностью к погашению 14,64% годовых.

Мировой рынок
Фондовый рынок США завершил торги пятницы очередным ростом (на 0,7-1,4%) на фоне вышедшей слабой статистики по рынку труда. Так, количество рабочих мест в экономике США в октябре увеличилось на 150 тыс. при ожиданиях роста на 180 тыс. Темпы роста замедлились почти в два раза по сравнению с 297 тыс. в сентябре. На этом фоне уровень безработицы поднялся до 3,9% с 3,8% месяцем ранее. Кроме того, средняя почасовая оплата труда в частном секторе в октябре выросла на 0,2% при прогнозах роста на 0,3%. Охлаждение рынка труда может облегчить работу Федрезерва по возврату ИПЦ к целевому таргету в 2% и привести к более раннему старту цикла снижения ставок.

Диаграмма 2. Количество новых рабочих мест в экономике США:

Источник: TradingEconomics

На текущей неделе в фокусе внимания инвесторов – выступления членов Федрезерва, данные по исполнению федерального бюджета, инфляционным ожиданиям, заявкам на пособие по безработице и т.д.

Нефть
На фоне данных об ослаблении экономической активности в США и Китае цены на нефть Brent завершили прошлую неделю снижением – 84,9 доллара за баррель (-2,3%). Между тем Саудовская Аравия и РФ продолжат до конца декабря 2023 года дополнительное добровольное сокращение поставок нефти на мировые рынки (1,0 и 0,3 млн барр.). На этом фоне на сегодняшних азиатских торгах нефть растет на 0,6% – до 85,3 доллара за баррель.  

Российский рубль
Перед длительными выходными в РФ курс USDRUB снизился до 92,42 рубля за доллар (-1%). Ключевую поддержку рублю оказывают повышение базовой ставки и обязательные продажи экспортной выручки экспортерами. В этом ключе отметим комментарий министра финансов РФ Антона Силуанова о том, что «меры по усилению контроля за возвратом валютной выручки экспортерами сыграли свою роль, курс рубля стабилизировался и будет находиться вблизи текущего уровня и дальше».

МВФ повысил прогноз средней цены на нефть в 2023 году до $80,49 за баррель

Фондовый рынок США растет перед публикацией данных по инфляции

Инвесторы ожидают отчетов Tesla, Bank of America и Netflix

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями