Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 06 ноября 2023 в 11:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos Где брать? Переманивать или выращивать своих?



Об этом шла речь на очередном заседании в облакимате. Сейчас в сфере культуры области работает больше трех тысяч человек. В том числе больше двух тысяч — творческих работников (две трети из них имеют профильное образование), тысяча – административный и технический персонал.

«На сегодняшний день в сфере культуры наблюдается тенденция нехватки квалифицированных специалистов как в творческом, так и в техническом составах, — рассказал Куралбек Атамуратов, руководитель управления культуры акимата Костанайской области. — Одна из причин сложившейся ситуации — отсутствие подготовки узкопрофильных специалистов в учебных заведениях региона. Режиссура, операторы звуковой и световой аппаратуры, сценаристы и т.д.».

Остро стоит и жилищный вопрос. Каждый десятый из работников областных организаций не имеют ни арендного жилья, ни собственного. Зачительная часть из них работают в казахском драмтеатре.

Как решить эти проблемы? Подписали меморандумы о взаимном сотрудничестве с Костанайским региональным университетом им.Байтурсынова, Рудненским музыкальным колледжем и Костанайским педколледжем. У них есть подготовка по специальностям «Культурно-досуговая деятельность в хореографическом исполнительстве», «Актерское мастерство и организация театрализованных представлений» и др. Более того, костанайские культработники договариваются с Казахским национальным университетом искусств и Казахской национальной академией искусств им.Жургенева об открытии филиалов в нашей области.

«Кроме того, целесообразно выделении специальных грантов для обучения костанайцев в профильных вузах страны, — отметил К.Атамуратов. — Также с акиматом Костаная договариваемся о выделении арендного жилья для специалистов нашей сферы».

 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями