Популярные темы

23 преступления совершили петропавловские подростки с начала года

Дата: 06 ноября 2023 в 10:34 Категория: Происшествия


23 преступления совершили петропавловские подростки с начала года
Стоковые изображения от Depositphotos

Практически половина носит имущественный характер: 2 грабежа, 5 краж, 3 вымогательства и так далее, сообщает портал Мой город.

Эти тревожные цифры стали поводом для рабочей встречи первого заместителя начальника городского управления полиции Алибека Габдуллина с директорами учебных заведений.

В целом между полицейскими и работниками системы образования налажена эффективная система взаимодействия. Как отметила директор школы-комплекса национального возрождения № 17 Лаззат Жалмуканова, инспекторы по делам несовершеннолетних регулярно бывают в школах, и одного появления человека в погонах достаточно, чтобы навести порядок. Вместе с тем, существуют проблемные моменты. К примеру, процессуальные действия с несовершеннолетними, не достигшими 16-летнего возраста, должны производиться с участием социального педагога или психолога. Организовать их присутствие в ночное время, при выявлении правонарушения, не всегда удаётся оперативно. На встрече было решено разработать график дежурств соцпедагогов. В числе других озвученных перспектив — взаимодействие с общественными организациями, проведение правового всеобуча, усиление работы с неблагополучными семьями.

Также подполковник полиции Алибек Габдуллин проинформировал собравшихся об опасности распространения в учебных заведениях буллинга, мошенничества. В СКО уже есть пример привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности за мошеннические действия в роли дроппера — подставного лица, участвующего в схеме обмана.

«Встреча прошла в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Школа», которое завершилось 2 ноября, — говорит Алибек Габдуллин. — Сотрудники полиции встречались со школьниками и родителями, в период каникул работали с учащимися колледжей и педагогами. Была усилена работа по предотвращению преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них. Данная работа будет продолжена на постоянной основе».

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Происшествия Петропавловск
Поделитесь новостью с друзьями