Популярные темы

Жители Бишкека и Чуйской области смогут получить льготный кредит на газификацию. Условия и ставки

Дата: 06 ноября 2023 в 10:24 Категория: Общество


Жители Бишкека и Чуйской области смогут получить льготный кредит на газификацию. Условия и ставки
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кабинет министров распоряжением от 24 октября утвердил проект «Льготное финансирование по газификации города Бишкек и Чуйской области Кыргызской Республики».

Министерству финансов поручено по согласованию с Комитетом по бюджету, экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша Кенеша:

Мэрии города Бишкек и полномочному представителю президента в Чуйской области поручено совместно с банками провести анализ эффективности по итогам завершения проекта.

Министерству природных ресурсов, экологии и технического надзора и Гидрометеорологической службе поручено провести мониторинг выбросов вредных веществ в атмосферный воздух до начала реализации и по итогам завершения проекта.

Также кабмин рекомендовал банкам, участвующим в реализации проекта, не взимать комиссии и иные сборы при кредитовании хозяйствующих субъектов, принимающих участие в реализации Проекта.

Контроль за исполнением распоряжения возложен на управление контроля исполнения решений президента и Кабинета министров Администрации президента.

Проект «Льготное финансирование по газификации города Бишкек и Чуйской области Кыргызской Республики»

Глава 1. Общие положения

1. Целью проекта «Льготное финансирование по газификации города Бишкек и Чуйской области Кыргызской Республики» (далее — Проект) является оказание государственной поддержки для повышения уровня газификации города Бишкек и Чуйской области путем подключения к газу, покупки газовых котлов и других материалов посредством предоставления доступных льготных кредитных средств.

2. Срок реализации проекта — 24 месяца.

3. Стоимость проекта — 1 млрд сомов.

4. Источники финансирования: республиканский бюджет Кыргызской Республики и средства ОАО «РСК Банк» и «Айыл Банк».

5. Начало реализации проекта — октябрь 2023 года.

6. Ответственные исполнители:

— мэрия города Бишкек;

— полномочный представитель президента Кыргызской Республики в Чуйской области Кыргызской Республики;

— Министерство финансов Кыргызской Республики;

— Министерство энергетики Кыргызской Республики;

— Национальный банк Кыргызской Республики;

— Банки;

— общество с ограниченной ответственностью «Газпром Кыргызстан» (далее — ОсОО «Газпром Кыргызстан») и другие организации, участвующие в реализации проекта.

7. Описание Проекта.

В рамках проекта в течение 2023 года финансовые средства банков будут предоставляться населению, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для подключения к газу и покупки газовых котлов.

8. Кабинет Министров Кыргызской Республики субсидирует расходы банков из средств республиканского бюджета на соответствующие годы за размещение кредитов и финансирование по льготным процентным ставкам.

9. Порядок предоставления кредитов и финансирования определяется согласно нормативным правовым актам Национального банка Кыргызской Республики и внутренним документам банков.

10. Все риски по возврату выданных кредитов и финансированию несут Банки, отбор заемщиков производится в соответствии с их внутренними процедурами.

11. Банки несут ответственность за строгое соблюдение условий и требований Проекта.

12. Банки, участвующие в проекте, обязаны кредитовать или финансировать заемщиков (абонентов) на следующих основных общих условиях:

— субъекты финансирования: физические лица, юридические лица, индивидуальные предприниматели;

— объекты финансирования: жилая и коммерческая недвижимость;

— направление: газификация включает в себя: СМР (строительно-монтажные работы), установка/приобретение газовых отопительных котлов, приобретение расходных материалов, рефинансирование кредитов, полученных ранее на газификацию;

— сумма: до 150 тыс. сомов;

— срок кредита: не более 24 месяцев;

— обеспечение: на беззалоговой основе;

— конечная процентная ставка: 8 (до 150 кв. метров включительно) и 12 (свыше 150кв. метров) процентов годовых;

— ставка субсидирования: 10 и 6 процентов годовых;

— льготный период: отсутствует.

Глава 2. Описание реализации Проекта

13. Банки предоставляют Министерству финансов Кыргызской Республики информацию по объемам кредитования, при этом ставка субсидирования не должна превышать 6% и 10% годовых.

14. В целях надлежащего информирования населения о реализации Проекта Банки, участвующие в его реализации, должны опубликовать в средствах массовой информации, на информационных стендах и официальных сайтах Банков информацию об условиях кредитования по данному Проекту.

15. Для получения субсидий в рамках Проекта Банки ежегодно, представляют в Министерство финансов Кыргызской Республики заявку на субсидирование, с указанием фактической суммы, по выдаваемой площади жилья субъекта кредитования и срока за прошедший квартал.

16. Министерство финансов Кыргызской Республики производит расчет суммы субсидий согласно расчетным коэффициентам и готовит финансовый план на соответствующий год для перечисления Банкам транша субсидий.

17. Транши субсидий переводятся на расчетные счета Банков Министерством финансов Кыргызской Республики из средств республиканского бюджета.

18. Надзор за деятельностью Банков осуществляется Национальным банком Кыргызской Республики в соответствии с банковским законодательством Кыргызской Республики.

19. Банки, участвующие в реализации Проекта, еженедельно предоставляют Министерству финансов Кыргызской Республики, мэрии города Бишкек и полномочному представителю Президента Кыргызской Республики в Чуйской области Кыргызской Республики информацию о выданных кредитах.

20. В целях своевременного освоения средств Проекта, Министерство финансов Кыргызской Республики вправе в одностороннем порядке перераспределить лимит средств Проекта среди Банков.

Глава 3. Расчет субсидий

21. Для покрытия расходов Банков при предоставлении субсидий по процентным ставкам принимаются следующие расчетные коэффициенты:

1) для кредитов, сроком на 24 месяцев:

— выдаваемых субъектам, имеющим недвижимое имущество площадью до 150 кв. метров (включительно), расчетный коэффициент субсидирования составляет 10,42. Из них часть субсидий перечисляется в 2023 году по расчетному коэффициенту 7,26; часть — в 2024 году по расчетному коэффициенту 3,16;

— выдаваемых субъектам, имеющим недвижимое имущество площадью свыше 150,0 кв. метров, расчетный коэффициент субсидирования составляет 6,25. Из них часть субсидий перечисляется в 2023 году по расчетному коэффициенту 4,35; часть — в 2024 году по расчетному коэффициенту 1,9;

2) для кредитов, сроком на 12 месяцев:

— выдаваемых субъектам, имеющим недвижимое имущество площадью до 150 кв. метров (включительно), расчетный коэффициент субсидирования составляет 5,35. Из них часть субсидий перечисляется в 2023 году по расчетному коэффициенту 5,35;

— выдаваемых субъектам, имеющим недвижимое имущество площадью свыше 150,0 кв. метров, расчетный коэффициент субсидирования составляет 3,21. Из них часть субсидий перечисляется в 2023 году по расчетному коэффициенту 3,21;

3) процентная ставка конечного получателя составляет 8 и 12% годовых;

4) ставка субсидирования при кредитовании:

— под 12% годовых составляет 6% годовых;

— под 8% годовых составляет 10% годовых.

22. Ежегодная сумма субсидирования рассчитывается Министерством финансов Кыргызской Республики. Коэффициент субсидирования может колебаться в зависимости от срока выдачи кредита, однако ставка субсидирования, составляющая 6 и 10 процентов годовых, остается неизменной.

Глава 4. Перечисление субсидий

23. Суммы субсидий, определяемые согласно расчетной формуле, перечисляются Банкам Министерством финансов Кыргызской Республики из средств республиканского бюджета двумя траншами, в том числе:

1) первый транш — на сумму фактически выданных Банками кредитных средств за прошедший год, субсидии перечисляются в конце каждого года;

2) второй транш — по истечении 365 дней с момента выдачи первого транша.

24. Банки, участвующие в реализации Проекта, обязаны по истечении года со дня получения первого транша, а также по истечении года со дня получения второго транша представлять в Министерство финансов Кыргызской Республики подробную информацию о досрочных погашениях, с указанием суммы, даты и количества заемщиков, производивших досрочные погашения.

Для получения второго транша субсидий Банки обязаны представлять заявки за минусом досрочно погашенных кредитов. Банки несут ответственность за достоверность представляемой информации по выданным и досрочно погашенным кредитам.

Глава 5. Риски и угрозы

25. При реализации Проекта имеется риск нецелевого использования средств получателями льготных кредитов.

26. Минимизация указанного риска осуществляется Банками в установленном порядке.

27. В случае нецелевого использования кредита, процентная ставка по кредиту устанавливается согласно процентным ставкам действующих кредитных продуктов Банка, выдаваемых из собственных ресурсов Банка, и Банки обязаны возвратить Министерству финансов Кыргызской Республики ранее перечисленные суммы субсидий в полном объеме.

28. В целях минимизации риска необоснованного получения субсидий коммерческими банками:

1) Национальный банк Кыргызской Республики в установленном порядке осуществляет надзор за деятельностью Банков на предмет целевого использования субсидируемых кредитных средств;

2) мэрия города Бишкек и полномочный представитель Президента Кыргызской Республики в Чуйской области Кыргызской Республики осуществляют мониторинг целевого использования абонентами выданных кредитов и финансирования;

3) при обнаружении факта намеренного нецелевого использования Банками субсидируемых кредитных средств, Банки должны вернуть Министерству финансов Кыргызской Республики полученные средства субсидий в полном объеме.

29. При возникновении риска невозврата кредитов заемщиками, связанного с природными катаклизмами, Банки самостоятельно принимают меры по его минимизации в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики.

Глава 6. Мониторинг целевого использования кредитных средств

30. В целях поддержания мониторинга целевого использования кредитных средств Банки после выдачи льготного кредита обязаны запрашивать у заемщиков подтверждение в виде справки с ОсОО «Газпром Кыргызстан» о подключении абонента в рамках льготного финансирования по газификации согласно приложению.

Глава 7. Оценка эффективности Проекта

31. В целях оценки эффективности использования льготных кредитных средств Банки и ОсОО «Газпром Кыргызстан» по результатам реализации Проекта на конец года представляют в мэрию города Бишкек агрегированную информацию о целевом использовании заемщиками кредита по следующим основным показателям (до и после выдачи кредита):

— количество абонентов в результате реализации Проекта;

— количество адресов/жилмассивов/районов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями