Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 06 ноября 2023 в 09:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В департаменте полиции области прокомментировали — 21 октября к стражам порядка обратилась женщина, которая сообщила о факте мошенничества. 



Она  рассказала, что написала сообщение в мессенджере в группу, в которой нашла объявление о реализации мяса. Администратор группы ответила, что в настоящее время ее запрос на приобретение фарша пока не может быть исполнен, так как в наличии его нет. 

Позже ей поступило сообщение с незнакомого номера о том, что она может приобрести фарш по более низкой цене, нежели предлагают в группе. Девушка отправила деньги на указанный номер – 13 тысяч тенге, но продукта так и не дождалась.  
  — Сообщение зарегистрировано и по данному факту начато досудебное расследование по статье 190 УК РК «Мошенничество», проводятся необходимые следственные действия. Полицией по подозрению в совершении преступления установлен 20-летний житель Костаная.  В ведомстве отметили, что он нигде не работает и не обучается, — сообщили в департаменте полиции. Эти «мясные» разборки не единственные в областном центре. 

В Костанае продолжается расследование по делу о хищении госсубсидий на реализацию мяса. Сумму хищений оценивают более чем 1,6 миллиарда тенге. Напомним, в Костанае орудовала ОПГ, которая с 2022 года через мнимые сделки о реализации мяса получала субсидии от государства и присваивала их себе. Дело о хищении бюджетных средств расследует Агентство по финансовому мониторингу. 

Преступная схема заключалась в сдаче крестьянскими хозяйствами на перерабатывающий завод несуществующей продукции, а также продукции с завышенным весом, за что получали субсидии, которые делили между участниками преступной группы.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями