Популярные темы

Условия по оказанию госпомощи банкам планируют ужесточить в Казахстане

Дата: 06 ноября 2023 в 09:36 Категория: Новости экономики


Условия по оказанию госпомощи банкам планируют ужесточить в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Условия госпомощи банкам второго уровня планируется ужесточить в Казахстане. Об этом в ответе на депутатский запрос сообщил председатель Национального банка Тимур Сулейменов, передает центр деловой информации Kapital.kz.

«В рамках Программы оценки финансового сектора Казахстана (Financial Sector Assessment Program, FSAP), проведенной в 2022-2023 годы, Международным валютным фондом и Всемирным банком рекомендовано ужесточить условия использования государственных средств, включая: использование государственных (бюджетных) средств только в отношении системнозначимых банков; участие государства только после распределения убытков на акционеров и соответствующих кредиторов через обязательную принудительную реструктуризацию; участие государства в урегулировании неплатежеспособного банка в форме обязательного прямого вхождения в акционерный капитал. Национальным банком и Агентством по регулированию и развитию финансового рынка в реализацию рекомендаций разрабатываются соответствующие изменения в законодательство», — говорится в ответе главы Нацбанка.

Он напомнил, что с 1 января текущего года вступили в силу поправки, предусматривающие выплату дивидендов банками, получившими государственную помощь, только при досрочном возврате части средств. Согласно условиям распределения прибыли, начисления дивидендов, утвержденным к постановлению правления Агентства от 27 апреля 2023 года № 21, банк обеспечивает досрочный возврат государственных средств в размере, пропорциональном доле дисконта в собственном капитале банка, но не менее 10% и не более 66% от суммы выплачиваемых дивидендов.

Учитывая стабильный рост банковского сектора, в настоящее время по поручению главы государства Национальным банком совместно с правительством Республики Казахстан и Агентством прорабатывается вопрос по повышению роли банковского сектора в экономике страны, отметил Тимур Сулейменов.

Национальным банком, по его словам, разработаны предложения по увеличению банками кредитования экономики, в том числе через фискальные стимулы, в частности предлагается введение:

Данные предложения поддержаны на заседании Совета по финансовой стабильности РК, состоявшегося 14 сентября 2023 года, которые были направлены в правительство.

Средства будут направлены на кредитование реального сектора, сообщил глава Нацбанка

Годовая инфляция снижается седьмой месяц подряд — Нацбанк

Нацбанк о нотах, курсе тенге и продажах из Нацфонда

Планируется изменить требования к обеспечению информбезопасности банков

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями