Популярные темы

Кабмин утвердил Требования к обустройству территории торгового рынка, относящегося к зоне торговли с особым режимом

Дата: 06 ноября 2023 в 09:24 Категория: Новости экономики


Кабмин утвердил Требования к обустройству территории торгового рынка, относящегося к зоне торговли с особым режимом
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кабинет министров утвердил Требования к обустройству территории торгового рынка, относящегося к зоне торговли с особым режимом, включая требования к ограждению. Об этом говорится в постановлении кабмина от 25 октября 2023 года.

Также данным документом внесены изменения в постановление кабмина «О применении счета-фактуры» от 18 марта 2022 года № 141

Пункт 2 дополнен подпунктом 3 следующего содержания:

«3) требования к оформлению счета-фактуры не предъявляются при реализации товаров между субъектами, осуществляющими деятельность в зонах торговли с особым режимом.

В случае реализации товаров субъектам, не осуществляющим деятельность в зонах торговли с особым режимом, счета-фактуры оформляются в соответствии с Порядком формирования и обращения счета-фактуры, утвержденным пунктом 1 настоящего постановления.»

Требования вступают в силу с 1 января 2024 года.

Требования к обустройству территории торгового рынка, относящегося к зоне торговли с особым режимом, включая требования к ограждению

1. Настоящие Требования к обустройству территории торгового рынка, относящегося к зоне торговли с особым режимом, включая требования к ограждению (далее — Требования), применяются в отношении налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на территории торговых рынков, отнесенных к стратегическим объектам в соответствии с законодательством Кыргызской Республики о стратегических объектах и содержат требования к владельцам рынков по благоустройству территории, которая относится к зоне торговли с особым режимом.

2. Владелец торгового рынка в зоне торговли с особым режимом обязан расторгнуть договор аренды в случае отсутствия налоговой и/или учетной регистрации, уплаты налогов за текущий налоговый период субъектами предпринимательства, а также по представлению уполномоченного органа налоговой службы.

3. Территория торгового рынка, относящаяся к зоне торговли с особым режимом, должна быть ограждена, обустроена и оснащена системой видеонаблюдения таким образом, чтобы:

1) обеспечить сохранность товара;

2) исключить доступ посторонних лиц на его территорию, за исключением представителя и наемного работника субъекта предпринимательства;

3) обеспечить возможность проведения в отношении субъекта предпринимательства и его товаров налогового контроля.

4. К обустройству территории торгового рынка, относящегося к зоне торговли с особым режимом, предъявляются следующие требования:

1) наличие подъездных и выездных путей со шлагбаумом для автотранспортных средств;

2) наличие служебных помещений, предназначенных государственным уполномоченным органам для исполнения ими своих функциональных обязанностей (органы налоговой службы и правоохранительные органы) с учетом сезонности, и с доступом к камерам видеонаблюдения и интернету;

3) наличие охраны для обеспечения безопасности субъектов предпринимательства, осуществляющих свою деятельность на территории торговых рынков, и представителей государственных органов при исполнении ими своих служебных обязанностей;

4) наличие туалетов для персонала и посетителей, установленных и оборудованных в соответствии с определенными требованиями к местам общественного пользования, с подключением к централизованным сетям водопровода и канализации. В случае отсутствия в районе централизованных сетей водоснабжения и канализации допускается устройство местных систем водоснабжения и канализации по согласованию с уполномоченными государственными органами;

5) наличие информационных стендов с подробной схемой расположения объектов торговли, службы охраны, милиции, администрации рынка, пожарного щита (гидрантов) и туалета;

6) наличие утвержденного плана взаимодействия, оперативного плана пожаротушения между рынками и уполномоченным государственным органом в области пожарной безопасности по тушению возможных пожаров;

7) оборудованные стоянки для грузового и личного транспорта.

5. Территория рынка, относящегося к зоне торговли с особым режимом, должна быть охраняемой, обозначенной и огражденной по всему периметру, иметь дорожное покрытие для обеспечения безопасного передвижения транспортных средств, а также парковочные места.

6. Ограждение территории рынков должно представлять собой непрерывную конструкцию из железобетона, бетона, кирпича, металлоконструкций, железных прутьев, решеток либо из комбинаций данных материалов и быть высотой не менее 2,2 метра, за исключением ограждения помещений субъектов предпринимателей, расположенных внутри огражденной территории рынков, обеспечивающих сохранность товаров.

7. На фасаде ограждения (возле входных ворот или на контрольно-пропускных пунктах) должны быть вывешены знаки установленной формы, обозначающие зону налогового контроля, на государственном и официальном языках.

8. Товары субъектов рынка, требующие особых условий хранения, должны храниться на территории рынка или территории месторасположения рынка в специально обустроенных для этого складах, при необходимости — с наличием холодильного оборудования.

9. На территории рынка допускается осуществление иной деятельности, налогообложение которой осуществляется в соответствии с налоговым законодательством Кыргызской Республики.

10. Соответствие условий на рынках для осуществления налогового контроля подтверждается актом уполномоченного органа налоговой службы о соответствии рынков нормам настоящего Требования.

Справка:

Минэкономики предлагает дополнить Налоговый кодекс главой 63, которая будет регулировать уплату «налога на деятельность в зоне торговли с особым режимом».

Ставку налога предлагается устанавливать на одну торговую точку в зависимости от заявленного объема выручки, планируемого к получению за текущий календарный год в следующих размерах:

1) до 4 млн сомов в лотках, прилавках, палатках, ручных передвижных тележках, навесах — 18 тыс. сомов;

2) до 8 млн сомов — 42 тыс. сомов;

3) от 8 млн сомов до 15 млн сомов — 96 тыс. сомов;

4) от 15 млн сомов до 22 млн сомов — 168 тыс. сомов;

5) от 22 млн сомов до 30 млн сомов — 252 тыс. сомов;

6) от 30 млн сомов до 50 млн сомов — 360 тыс. сомов;

7) от 50 млн сомов до 100 млн сомов — 500 тыс. сомов;

8) от 100 млн сомов до 150 млн сомов — 800 тыс. сомов;

9) от 150 млн сомов до 200 млн сомов — 900 тыс. сомов;

10) от 200 млн и более — 1 млн сомов.

Сумма налога на деятельность в зонах торговли с особым режимом будет определяться по формуле:

СН = С х Ки,

где:

СН – сумма налога;

С – ставка налога;

Ки – коэффициент инфляции.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями