Популярные темы

Казахстанские предприятия представили свою продукцию на китайской ЭКСПО

Дата: 06 ноября 2023 в 07:06 Категория: Новости стран мира


Казахстанские предприятия представили свою продукцию на китайской ЭКСПО
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба министерства торговли и интеграции РК

На шестой китайской международной импортной выставке (CIIE) в Шанхае 5 ноября 2023 года открылся казахстанский павильон, в котором отечественные предприятия представили продукцию пищевой отрасли и АПК. Об этом сообщает пресс-служба министерства торговли и интеграции РК.

В презентации казахстанского стенда в рамках инициативы «Один пояс – Один путь» под названием «От АПК до Инноваций» приняли участие премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов, министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев и представители экспортоориентированных компаний. На стенде коммерческого павильона в секторе «Пищевая и сельскохозяйственная промышленность» казахстанские предприятия выставили свою продукцию по 30 наименованиям. Среди них макаронные и кондитерские изделия, растительные масла, мед, алкогольные и безалкогольные напитки, молочная продукция, включая сухое верблюжье и кобылье молоко, соль, а также комбинированные добавки для сельхозживотных.

В перечень наиболее востребованных у китайского потребителя товаров входит злаковая, масложировая продукция, а также промышленные товары, наблюдается большой спрос на продукцию животноводства. Популярность продуктов питания казахстанских брендов объясняется экологичностью производства и высоким качеством.

«Качество казахстанской продукции подтверждается не только высоким спросом, но и множеством наград, полученных на международных выставках. Экологическое производство в Казахстане поддерживается современной технической базой, высококачественным сырьем, соответствующим мировым стандартам», — отметил на открытии коммерческого стенда на ЭКСПО Арман Шаккалиев.

В этом году Казахстан на китайской ЭКСПО представляют компании: ТОО «Мибеко», ТОО «Алматинский продукт», ТОО «Восток ЭкоЛайн», «Усть-Каменогорский маслозвод», ТОО DEP, ТОО «Евразия ИНВЕСТ ЛТД», ТОО «Лепсинск Өнімі», ТОО «Тek Tau», ТОО «Қөрік ШҚ», ТОО «Arnna Minerals», ТОО «Алель Агро», ТОО «Алтын Орда» и другие. Ежегодное участие в импортной выставке казахстанских предприятий обеспечивает Центр развития торговой политики QazTrade при поддержке министерства торговли и интеграции РК и Посольство КНР в Казахстане.

На площадке импортной ЭКСПО компании-участницы получают возможность не только продемонстрировать свои достижения в различных сферах экономики, но и обменяться идеями и обсудить актуальные вопросы.

Одним из участников выставки CIIE в Шанхае стала компания Mareven Food Tian-Shan LLP. Предприятие выпускает более 47 тыс. тонн готовой продукции в год, в том числе лапшу быстрого приготовления, макароны, картофельное пюре, приправы, напитки и снеки. По словам представителя компании Мираса Килыбаева, отечественные продукты питания местных брендов продаются в Казахстане и отправляются на экспорт в страны Центральной Азии. Между тем, рынок Китая представляет стратегический интерес для предприятия.

«Мы рады принять участие в таком масштабном событии. У нас есть все ресурсы для успешного развития торговых отношений с Китаем: короткое логистическое плечо, достойный ассортимент продукции высочайшего качества и готовность инвестировать в инфраструктуру», — сказал он.

«Евразия Инвест» выставляет свою продукцию на выставке уже шестой год подряд. Как сообщил генеральный директор компании по производству сухого верблюжьего и кобыльего молока Мейрамбеков Каиржан, благодаря ЭКСПО нашли постоянных партнеров в Китае.

«Верблюжье молоко под брендами Saubota и Qazbota достаточно успешно продается в Китае. Китайский потребитель предъявляет высокие требования к качеству продукции. Немецкая технология сушки позволяет нам сохранить все полезные свойства молока и обеспечить качество продукта», — сообщил Мейрамбеков Каиржан.

Китайская международная выставка импорта продлится до 10 ноября. В этом году ее участниками станет рекордное количество стран, регионов и международных организаций – 154. Казахстан принимает активное участие в китайской ЭКСПО с момента начала ее работы в 2018 году. За пять лет на полях выставки казахстанские компании заключили экспортные контракты на сумму, превышающую 250 млн долларов. 

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями