Популярные темы

В области Жетісу откроют крупное овощехранилище

Дата: 06 ноября 2023 в 06:46


В области Жетісу откроют крупное овощехранилище
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Дмитрий Ерофеев, сайт акимата области Жетісу

В Панфиловском районе области Жетісу строят крупное овоще — и фруктохранилище вместимостью 6 тысяч тонн. Вложено порядка 1 млрд тенге инвестиций. Планируется, что объект будет полностью введен в эксплуатацию до конца года. Это будет один из самых крупных плодоовощных складов в области. Всего в регионе имеется 31 овощефруктохранилище общей вместимостью порядка 37 тыс. тонн, сообщает пресс-служба акима области Жетісу.

По словам представителя крестьянского хозяйства «Валиев» Анаята Тохтахунова, проект строительства плодоовощного склада реализуется поэтапно. Всего на складе будет установлено 12 холодильных камер. Здесь намерены не только сохранять продукцию, но и перерабатывать ее.

«Садоводы после осенних сборов не могут найти место для реализации и хранения своей продукции. Видя это своими глазами, мы решили, что открытие подобного склада выгодно и нам, и нашим аграриям. Поэтому приступили к строительству. На территории веденного в эксплуатацию участка склада мы уже занимаемся хранением яблок, капусты, перца и других фруктов и овощей. Яблоки закупаем в местном саду «Жаркент-Фрукт» в селе Айдарлы, а перец и капуста – в Енбекшиказахском районе Алматинской области. Эти экологически чистые продукты потом реализуем оптом и в розницу, — говорит Анаят Тохтахунов.

Также в пресс-службе акимата области отметили, что в регионе в этом году по данным на начало октября собрано 185,9 тыс. тонн картофеля или 76,2%, 51,5 тыс. тонн бахчевых культур и 211,6 тыс. тонн овощей или 94,1%.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями