Популярные темы

Без записи к врачу и справок могут оставить казахстанцев, не имеющих медстраховки

Дата: 05 ноября 2023 в 21:15 Категория: Здоровье


Без записи к врачу и справок могут оставить казахстанцев, не имеющих медстраховки
Стоковые изображения от Depositphotos

По его словам, сейчас речь идет о запрете незастрахованным получать разные государственные медицинские услуги. Среди них — запись к врачу и получение определенных справок.

«Это предложение было сделано на основании анализа международного опыта. Мы видим, что в таких странах, как Германия, Нидерланды, в той же России имеются соответствующие ограничения. Кроме того, есть ответственность гражданина, в том числе финансовая, то есть штрафы, если человек не застрахован. Либо их ограничивают в получении тех или иных услуг, в том числе государственных, например, вождение», — пояснил вице-министр, говоря о предложении в целом.

Он отметил, что уже сейчас гражданин, который не имеет медстраховки, не может записаться к врачу, если хочет получить эту услугу в рамках ОСМС.

«Вопросы стоят по получению определенных справок», — добавил Султангазиев и пояснил, что озвучить конкретный список не может, поскольку этот вопрос еще на обсуждении.
О том, что казахстанцам, не имеющим официальной работы и, как следствие, не зарегистрированным в системе обязательного медстрахования (ОСМС), могут запретить водить машины и владеть оружием, ранее заявила глава Минздрава Ажар Гиният.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями