Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 05 ноября 2023 в 20:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Осторожный оптимизм. На избирательных участках Алтынсаринского района люди больше говорили о хорошем, чем о плохом. 





  В Алтынсаринском районе проходят выборы по трем кандидатам. Первым газета посетила лесное село Красный кордон. У него давняя проблема — очень плохая дорога. Вернее — это даже направление. Участок в 17 километров редакционная машина преодолевала час времени. И в самом селе дороги ничем не лучше. В остальном в Красном кордоне есть газ, центральное водоснабжение, через село проходит железная дорога. И вокруг очень красивая природа. Стоимость домов начинается от 6 миллионов тенге. 



— В принципе нас все устраивает кроме дороги, но и ее вроде как обещают в следующем году сделать. Документы собраны , проект уже готов насколько знаю, — поделилась Татьяна Жиляева, председатель участковой избирательной комиссии 188. 

— Будем верить. Уже, наверное, не один и не два акима района сменилось, а ваша дорога какой была, такой и остаётся. Вернее, только хуже становится. 

— Дело в том, что она находится в ведомстве государственного лесного фонда. И там свои особые циркуляры. Но, наконец, все, кажется, разрешилось. 

 Активность избирателей в Красном кордоне традиционно высокая. На крыльце дома культуры их встречали певцы, некоторые жители сами выходили, чтобы спеть, другие танцевали. Тем, кто голосовал впервые вручали подарки — чайную кружку и батончик. 



 В Силантьевке четыре избирателя находились в ИВС и изъявили желание отдать свой голос. Выездная комиссия посетила изолятор. 

— Как я попал в ИВС ? Шумахера включил не вовремя, — делится Александр, не вдаваясь в подробности. — Через 15 суток должен выйти. Это первое мое голосование на выборах, пусть и в таких странных условиях. Когда-то нужно начинать, становлюсь на путь исправления… 
 Надо отметить, большинство опрошенных мало знали о кандидатах. Кроме действующего акима района, конечно. 
— Они ведь в Костанае живут, да? Вот всё, что знаю, — самый популярный ответ. 



 Райцентр Убаганское — компактный и аккуратный. Опрошенные жители не нашлись определить какую-то важную проблему. 
— Кроме, конечно, личных. Но районный аким ведь их не решит. В остальном газ, вода, свет, хорошие дороги — все отлично. 
 В Щербаково один избирательный участок находился в школе, а другой в акимате. 

— Какие проблемы? Садик вообще у нас есть в Щербаково, но хотелось бы новый. Например, чтобы в нем был пол с подогревом. Это ведь важно для деток. А в остальном — асфальт кладут на улицах, газ есть, вода есть. Освещение уличное появилось, — рассказал избиратель, глава крестьянского хозяйства, Магаз Хамит. – Я 15 лет проживаю в Щербаково и нам нравится село. Говорить о плохом, конечно, можно бесконечно. Недостатков хватает, но пусть не так быстро, как хотелось бы, но мы видим изменения в лучшую сторону. Я бы сказал сейчас, что испытываю осторожный оптимизм… 



 Вблизи Щербаково родился просветитель Ибрай Алтынсарин. Возле школы ему установлен памятник – композиция, где Алтынсарин стоит в окружении учеников. Вблизи заметно, что одна нога у него как будто треснула и вообще памятник требует ремонта. 

— Я давно обращаю внимание на него, хоть бы не упал ни на кого, — делится мнением Татьяна, социальный работник (убирает улицы от мусора, в том числе и площадь с памятником). Издалека все всегда выглядит неплохо, а подойдешь поближе, рассмотришь и увидишь недостатки. И это я говорю не только про памятник… 
 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями