Популярные темы

Легендарный Павел Буре сделал заявление об отказе от гражданства

Дата: 05 ноября 2023 в 18:49 Категория: Общество


Легендарный Павел Буре сделал заявление об отказе от гражданства
Стоковые изображения от Depositphotos

Спецпредставитель Федерации хоккея России по международным делам и член совета Международной федерации хоккея (IIHF) Павел Буре назвал «Матч ТВ» верным свое решение отказаться от американского гражданства, передает Sports.kz со ссылкой на Sportrbc.ru.

Буре, в 1991–2003 годах игравший в НХЛ, отказался от американского гражданства в 2016 году.

«Я уже много раз говорил, что никогда ни о чем не жалею. И всегда стараюсь играть вдолгую. Как получилось, так получилось. Но я тогда принял осознанное решение. Как вот уезжал в Америку в 20 лет, уже имея определенный хоккейный опыт. Это было нетяжело. И то же самое здесь. Теперь время показывает, что я все сделал правильно», — сказал Буре.

По его словам, дело было не в стремлении избежать больших налогов из-за гражданства США, а в нежелании «разрываться между двумя государствами». «Мне больше нравится быть у себя дома, в России. <...> И вообще, даже так вопрос не стоял. Конечно, Россия. Я даже в 90‑х каждое лето во время отпуска приезжал домой, когда некоторые энхаэловцы этого не делали. Северная Америка была местом работы. И когда эта работа подошла к концу, я сдал паспорт», — отметил Буре.

Буре — чемпион мира 1990 года, серебряный (1998) и бронзовый (2002) призер Олимпийских игр.

В НХЛ играл за «Ванкувер Кэнакс», «Флорида Пантерз» и «Нью-Йорк Рейнджерс».

Россиянин с 437 голами занимает 74-е место в списке лучших снайперов в истории НХЛ и шестое среди россиян (после Александра Овечкина, Сергея Федоров, Евгения Малкина, Александра Могильного и Ильи Ковальчука). 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями