Популярные темы

Объем выбросов углекислого газа в Центральной Азии значительно превышает его вес в мировой экономике по ВВП и численности населения, — ЕАБР

Дата: 05 ноября 2023 в 14:44 Категория: Новости экономики


Объем выбросов углекислого газа в Центральной Азии значительно превышает его вес в мировой экономике по ВВП и численности населения, - ЕАБР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Экономики большинства стран региона сильно зависят от углеродоемких отраслей. Об этом 3 ноября сообщили в Евразийском банке развития.

Как отмечают аналитики, такая зависимость делает необходимым переход к более устойчивым методам производства.

На данный момент Казахстан — единственная страна в Евразийском регионе, внедрившая систему углеродного ценообразования. После введения трансграничного углеродного регулирования Европейским Союзом в 2026 году казахстанские экспортеры могут столкнуться с потерей до 250 млн долларов США ежегодно.

По словам управляющего директора, руководителя Дирекции устойчивого развития ЕАБР Конрада Альбрехта, объем выбросов углекислого газа (CO2) в регионе значительно превышает его вес в мировой экономике как по ВВП, так и по численности населения.

Наименьшую долю в мировых выбросах имеют Кыргызстан и Таджикистан, что связано с высокой долей ГЭС в энергетике.

«По структуре источников выбросов парниковых газов (ПГ) в регионе наиболее крупным сектором является энергетический (42% от общего объема выбросов), за которым следуют промышленность, транспорт, строительство и сельское хозяйство. Эти 5 секторов ответственны за 90% выбросов ПГ в регионе», — отмечают в ЕАБР.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями