Популярные темы

Как сложилась личная жизнь культового певца Джо Дассена

Дата: 05 ноября 2023 в 13:06 Категория: Новости культуры


Как сложилась личная жизнь культового певца Джо Дассена
Стоковые изображения от Depositphotos

Первой женой Джо Дассена стала греческая актриса Мариз Массьера. Благодаря этой женщине мир узнал про французского исполнителя. Именно она записала его пение и дала послушать одной из радиостанций. После этого Дассена позвали на эфир, а затем предложили записать первый альбом.

Как вспоминала Массьера в интервью телеканалу Telestar, певец никогда не думал становиться артистом. Он хотел быть писателем.

«Конечно, он хотел писать, и тем более для кино — быть сценаристом и режиссером», — утверждает его первая супруга.

Но судьба распорядилась иначе, и о певческом таланте Дассена узнал весь мир.

Массьера была рядом с артистом на протяжении его долгого творческого пути не только в качестве возлюбленной, но и как личный менеджер, секретарь, парикмахер.

«Я десять лет гастролировала с Джо. Это правда, что я присутствовала, когда он выбирал песни, затем — когда он их записывал. Я следила за его карьерой, и я в этом участвовала», — рассказывала женщина.

Ее брак с Дассеном распался через 10 лет. Долгое время женщина не могла забеременеть, а когда у пары наконец-то родился долгожданный сын, он умер через несколько дней. Эта трагедия повлияла на отношения супругов. В прессе стали появляться слухи об изменах исполнителя. Его новой возлюбленной стала студентка Кристин Дельво, которая моложе певца на 10 лет. Массьера, узнав о девушке, не стала скандалить, приняла ситуацию и развелась с супругом.

«Джо остается мужчиной моей жизни, и единственное доказательство любви — это понимание людей. В какой-то момент он захотел, чтобы я открыла дверь, чтобы он мог улететь...», — говорила она в интервью.

В 1978 году Джо Дассен женился на Кристин Дельво. В этом же году у него и жены родился сын Джонатан. Однако после появления на свет первенца между супругами начались ссоры. Кроме того, Дельво злоупотребляла алкоголем и наркотиками. В прошлом Джо тоже страдал наркотической зависимостью. Брак с Кристин привел к тому, что Дассен вернулся к вредной привычке.

Джо Дассен и Кристин Дельво

Отношениям супругов не помогло и то, что в 1980 году они стали родителями во второй раз — на свет появился их сын Жюльен.

Вскоре Дассен подал на развод. Суд оставил ему право на опеку над двумя детьми, приняв во внимание пристрастие его жены к алкоголю и наркотикам.

Кристин Дельво с сыновьями Джонатаном и Жюльеном

В 1980 году музыкант с сыновьями и своей матерью отправился отдыхать на Таити. Но на следующий же день после прибытия на остров, во время обеда в ресторане у Джо Дассена случился сердечный приступ, который стал для него фатальным. Артисту было неполных 42 года.

«Мы виделись с ним за два месяца до его смерти. Он был в депрессивном состоянии, на грани развода, в трагическом состоянии», — утверждала в интервью Масьера.

Двое сыновей Джо Дассена, Джонатан и Жюльен, после смерти отца остались жить с матерью. Ей потребовались годы, чтобы избавиться от наркотической зависимости. Однако это не вернуло ее здоровье — в 1995 году Дельво умерла. Ее дети остались на попечении дальних родственников.

«Мы с младшим братом жили в нашем большом доме в Фешероле. Конечно, у нас были законные опекуны, но они не жили поблизости.

Это было немного странно. Мы были одни на площади 800 квадратных метров с югославской парой, которая работала у моей матери до ее смерти», — так вспоминали о своем детстве сыновья певца.

Жюльен и Джонатан Дассен

Сегодня Джонатан и Жюльен занимаются музыкой. Старший сын Джо Дассена играет регги, африканскую, антильского музыку. Он женат и у него есть сын и дочь.

Жюльен Дассен изначально не планировал заниматься музыкой. Он хотел стать актером, после передумал — начал изучать бизнес и выбрал соответствующий ВУЗ. Однако, учась в университете, понял, что должен заниматься наследием своего отца.

В 2010 году Жюльен выпустил мюзикл «Il tait une fois… Joe Dassin», в основу которого легли песни из репертуара Джо Дассена. Параллельно он записывает собственные музыкальные альбомы.

По сообщению сайта Газета.ru

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями