Популярные темы

Арзыбек Кожошев обсудил с министром транспорта Узбекистана Илхомом Махкамовым развитие транспортных маршрутов

Дата: 05 ноября 2023 в 11:54 Категория: Новости политики


Арзыбек Кожошев обсудил с министром транспорта Узбекистана Илхомом Махкамовым развитие транспортных маршрутов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Перспективы выстраивания новых устойчивых логистических цепочек и ускоренного развития международных транспортных маршрутов посредством развития транспортной инфраструктуры и строительства крупных мультимодальных логистических центров вдоль транспортных артерий обсудили министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Арзыбек Кожошев и министр транспорта Республики Узбекистан Илхом Махкамов в рамках первого транспортного форума Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Ташкенте 2 ноября. об этом сообщила пресс-служба ЕЭК.

Арзыбек Кожошев отметил актуальность для стран Евразийского экономического союза продвижения вопросов инфраструктурного развития как в многостороннем формате, так и в рамках двустороннего сотрудничества. Также министр ЕЭК рассказал о ходе реализации транспортной политики ЕАЭС, отметив особенности создания общего рынка транспортных услуг и формирования единого транспортного пространства в ЕАЭС.

«Эффект от синергии союзного и национального транзитного потенциала стран Союза может наступить, только если вместе работать на трансграничном и глобальном рынках», – подчеркнул Арзыбек Кожошев.

Министр ЕЭК отметил, что Узбекистан, являясь страной-наблюдателем при ЕАЭС, принимает участие в заседаниях Консультативного комитета по транспорту и инфраструктуре, где определяются основные направления интеграции в сфере транспорта.

Илхом Махкамов подтвердил значимость для Узбекистана участия в интеграционных процессах в сфере транспорта на евразийском пространстве.

В завершение министр ЕЭК подчеркнул высокопрофессиональную организацию транспортного форума ШОС и важность проведения в его рамках рабочих встреч в целях развития транзитного потенциала евразийского региона.

Министр транспорта Узбекистана выделил важность развития интеграционных процессов на всей территории Евразии и реализации передовых инфраструктурных

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями